Прочие юридические вопросы
Один дом 4 наследника
Мой муж покончил с собой и оставил меня с маленьким ребенком. Его родственники хотят пол дома в котором мы жили. Дом до брака, как мне поступить чтобы затянуть процесс?
Обратиться в суд. Там пока составят все бумаги, рассмотрят каждое имущество, к тому же, вы скорее можете победить суд, со своим ребенком.
Сергей Меренков
Прошло уже пол года и нужно оформлять свидетельство у нотариуса, а я не хочу. С чем в суд идти?
Сергей Меренков
Да, только дом.
какой смысл тянуть? нет никакого смысла.. все наследники имеют право прийти в дом... и начинать дербанить наследство
Если дом принадлежал умершему до брака, то по Закону наследниками 1-й очереди м. б.: жена, дети, родители, будет делится весь дом, земля и другое наследство. Принять наследство - это право, а не обязанность. В любом случае при живых родителях у вас будет с ребёнком по 1/4 у каждого. Оформляйте пенсию по потере кормильца на ребёнка.
Смысла тянуть никакого. Если вы хотите получить наследство больше, чем положено по законы- вас могут признать недостойной наследницей и лишить наследства вообще. И будет у вас с ребенком не полдома, а только 1/4 у ребенка. Оформляйте наследство и не выпендривайтесь
Что за родственники?
Сергей Меренков
Дети от предыдущих браков 12 и 34 года
Андрей Меркушин
Правомерно хотят.
Не важно до брака приобретен дом или нет, если ваш муж был собственником, но и вы и ваш ребенок, а так же его родители -наследники .Обращайтесь к нотариусу, а уж как делить после принятия наследства, будете решать потом, если кроме вас наследуют еще его родители.
Stas Galaktionov
как раз очень важно-в период брака или нет
..если был бы дом приобретен в период брака, то половина дома в наследственную массы бы не входила...
а что затягивать собрались? В мороз голову застудили? Если нет завещания, то к наследованию призываются наследники первой очереди, которыми являются: переживший супруг, дети и родители наследодателя. Потому если, у покойного не было других детей, то наследуете Вы, Ваш ребенок и родители мужа. Все других наследников нет. Далее, если Вы с ребенком проживаете в этом доме, а еще имеется наследственное имущество, равное по стоимости долей в этом доме, которые полагаются родителям покойного, то Вы с ребенком получите весь дом, а родители покойного получат удовлетворение своих прав за счет оставшегося наследственного имущества. С этим всем к нотариусу.
Наследники первой очереди (1142-1146 ГК РФ) - это родители, супруг (вы) и дети (ваш ребёнок) умершего, либо признанного таковым. Покуда есть хотя бы один первоочередник, остальные очереди к наследованию не привлекаются.
Ну а ежели пытаетесь бодаться с родителями мужа, то это бессмысленно. Они мало того, что своё получат, могут ещё и вас признать недостойным наследником (1117 ГК РФ) и лишить права наследования за мужем.
Stas Galaktionov
ты реально гониш? кто её с ребёнком признает недостойными носледниками? ну ты фонтозёр бля