Прочие юридические вопросы

Нашел часы на улице, мне написал их владелец и сказал что я якобы их украл и написал заявление на меня

Это дача ложных показаний? Ст 307 УК РФ
Так а часы-то где? Положите их обратно на улицу!)
Илья Семенчук
Илья Семенчук
70 374
Лучший ответ
Анастасия Тугулова Могу ли я требовать выкуп за них?
>Это дача ложных показаний? Ст 307 УК РФ
В принципе да, но менты посадят тебя за кражу - это гораздо более жирная палка.

>ещё вопрос таков: могу ли я требовать выкуп за находку?
Только если к своей краже ты хочешь добавить еще и вымогательство.

Вообще, правило такое: нашел что-то кроме денег - немедленно и безвозвратно уничтожь. Убережешь себя и других доброхотов от серьезных проблем.
Marziyat Abakarova
Marziyat Abakarova
71 616
Анастасия Тугулова Так я не крал эти часы, я их нашел и хочу вернуть владелецу, но она говорит что я их украл вообще, этого человека я даже в лицо никогда не видел!
выброси и скажи, что ничего не находил и пусть владелец ссыт кипятком.
Если бы вы сдали найденную вещь в полицию и оформили всё как находку, а теперь могут и 158 УК РФ прикрепить.
Коля Ефименко
Коля Ефименко
87 771
тяп! и больше ничего "не находит"
здесь нет ст. 307 УК РФ, есть ст. 306 УК РФ
Какие часы, кто видел, вообще невидел не каких часов, если и находил, а кто то об этом знает, кто-то видел!?
Откуда владелец узнал про находку? В таких обстоятельствах вы уже ничего не сможете требовать.
vladimir zobkov
vladimir zobkov
26 422
какой дурак подбирает подброшенные кошельки и прочую дрянь типа часов .. мимо таких ловушек надо проходить ..
Igor Bolotov
Igor Bolotov
6 216
требование выкупа за находку грамотно называется вымогательство. потерянная вещь - это все равно вещь того, кто потерял, а не того, кто нашел. потерять это не выкинуть, разница есть
Скорее всего да, но сможете ли вы доказать что вы их нашли?
Да, это дача ложных показаний, если Вы действительно их не крали и готовы вернуть.