Прочие юридические вопросы

Законны ли штрафы на работе?

Я считаю что нет. Уснул на работе 1500 руб. Не разбудил клиента 1500 и так далее.
Конечно законны.
на работе работать надо
Наталья Хохлова
Лучший ответ
Трудовым Кодексом РФ штрафы не предусмотрены вообще
Иван Щепачёв
А у тебя трудовой договор на руках есть??
~Nатал ~♚
Если работодатель не идиот, он оформляет это не как штрафы, а как депремирование, на что имеет полное право.
Штрафы на работе не законны. Но надо понимать, что это касается только белой зарплаты официальных работников по трудовому договору. Если ты официально не работник или какие-то суммы тебе официально не выплачиваются, то это всё не для тебя.
Жанна Чиданова
Если подписывал в договоре, что на штрафы согласен, то тут не отвертеться. Если нет - незаконно.
Трудовой кодекс напрямую запрещает штрафы, как меру дисциплинарного воздействия. Но, это касается оклада. Формально работодатель не штраф налагает, а уменьшает премию, на что имеет полное право.

Также к штрафам не относятся взыскания по договору материальной ответственности.
Daviti Peikrishvili
У меня был один случай с депремированием.! В прошлом году. У меня было 4 дня на основную работу и 3 на подработку. Звонит в пятницу чувак а я бухой хотел отдохнуть в выхи ну ладно поддался на уговоры. Отработал 2 дня настаёт понедельник мне звонит агентство и спрашивает ли на смене я. Я схера либо ведь я на основной нахожусь и даже по пьяни не мог согласиться. Мне такие в ответ хорошо мы послушаем записи в итоге лишили заработка за 2 дня вскоре я прекратил в этом месте работать нафик мне надо чтоб меня кидали
Влад Лямов