Прочие юридические вопросы

Я не согласен с выводами сервисного центра по поводу отказа в гарантийном ремонте, указанном им диагнозе. Посоветуйте:

Купил весной 2020 года компьютер (системный блок) в DNS. 3 месяца поработал и сгорела видеокарта (при том что компьютер ничем жёстким не загружал, сидел писал рефераты). Сдал в ремонт, через 2 недели отремонтировали (заменили видеокарту). Потом 3 месяца комп поработал и опять сломался судя по всему по той же причине и опять без какой-либо жёсткой нагрузке, так же писал работы для универа. Сдал в ремонт 5 декабря. Проходит 2 недели, звоню в DNS, сказали всё ок он ремонтируется и что на ремонт у них 45 дней. На 43ий день 19ого января они мне звонят и говорят, что типа я залил видеокарту и это гарантийному ремонту не подлежит. Системный блок, видоеокарта дискретная Nvida находится даже не на дне, под потолком!!. ПК стоял на столе, в корпусе, в далеке от любых угроз. Всё хорошо и герметично закрыто. Никаких контактов с влагой или чем то таким не могло быть в принципе. Как чисто логически это возможно? Залить одну единственную видеокарту с вентилятором, которая находится под потолком, не повредив при этом никаких других деталей и всё закрыто корпусом... Это я что, специально что ли в вентилятор который на видеокарте заливал или как это вообще? Может они не хотят возвращать деньги в связи с просрочкой ремонта и решили мне его залить сами чтобы не платить или как это вообще. 2 раза подряд летит у компа одна и та же запчасть... В первый раз заменили и второй раз она же полетела... Что за бред ?! Как нужно действовать в такой ситуации, посоветуйте пожалуйста! Я просто сижу в осадок выпал не знаю что делать...
Сервис это не экспертиза. Сервисный центр не имеет права делать выводы о причинах неисправности, залили там чего это всё только слова. в надежде, что Вы согласитесь и примите их условия о снятии с гарантии.
Проблемы с сервисом нужно решать только в письменной форме. Попросите официальное заключение в письменном виде с подписью и печатью. Не говорите за чем Вам эта бумага, либо мол на работу показать. Они могут выписать только бумагу в свободной форме, типа, мастер Вася увидел коррозию и в ремонте отказать. Это филькина грамота и есть.
Дальше, пишите претензию с требованием вернуть деньги за некачественный товар в ином случае обратитесь в суд. В двух экземплярах, подпись, печать.
Если они продолжают тянуть волынку идёте с бумагами и их справкой - филькиной грамотой в общество по защите прав потребителя.
Дело Ваше решиться очень быстро.
Можете сдать компьютер на экспертизу, но она платная и работает только в столицах, там точно определят причину поломки и это будет уже реальный документ для суда. Но, думаю, до этого не дойдёт.
У сервиса просто указание от магазина максимально посылать покупателей, экономия денег, вот они и глумятся своими "заключениями" о причинах. Примерно, так.
Beqa Bakuridze
Лучший ответ
Григорий Соколов Они мне сказали, что так как я отказался от платного ремонта они мне пришлют ПК с заключением о причине отказа Магазина в оказании мне гарантийного бесплатного ремонта что типа это я виноват с подписью и печатью. Мне нужно всё равно подавать магазину претензию о требовании вернуть деньги? Что мне нужно написать в претензии? Что я не согласен с таким решением и ещё мне же нужно как-то обосновать например если в претензии почему я требую вернуть деньги, если они мне сказали что это я виноват и они не будут мне ничего оказывать и как доказать что это не так на такой стадии.. Есть ли смысл её писать или надо сразу в суд идти? Или чтобы пойти в суд нужно сначала чтобы был зафиксирован факт что была претензия? Как нужно поступить тогда? Извините если где-то повторяюсь, просто хочется лучше понять
Beqa Bakuridze Пишите претензию с требованием возврата денег за некачественный товар. Так как ремонт уже повторный, товар уже ремонтировали и он снова нуждается в ремонте, Вы имеет право требовать полного возврата денег.
Обосновывать Вам ни чего не надо, это магазин должен обосновывать свой отказ. Вы не оправдывайтесь, не объясняйте и вообще не комментируйте их претензии. Главное это товар неисправен, значит он некачественный, требует ремонта второй раз и поэтому Вы требуете возврата денег. Всё.
В противном случае оставляете за собой право обратиться в суд. Для этого Вам понадобятся их письменные отказы в гарантийном ремонте. Для суда нужны официальные документы и желательно показания свидетелей.
Beqa Bakuridze В реальности суда ни какого не будет. Так как магазин не имеет права делать экспертные заключения, у него нет лицензий и оснований выставлять своих мастеров экспертами.
Лицензия техники дорогая процедура и может легко превысить стоимость товара раза в два или три. Магазин это знает и будет врать покупателю, лишь бы он отстал.
Если дойдёт до суда, там сначала собирают стороны и секретарь предлагает решить до суда миром. То есть, магазину предложат вернуть деньги добровольно. И если они откажутся, то этот отказ будет не в пользу магазина и судья учтёт такое наглое поведение, что его отвлекают на мелкие дела. То есть по любому, Вы будете в выигрыше.
Beqa Bakuridze В претензии магазину можете написать, что товар второй раз нуждается в ремонте в течении гарантийного срока. Вы являетесь добросовестным пользователем и не нарушали условия эксплуатации прибора указанные в инструкции. Компьютер используете дома. Требуете бесплатного ремонта либо возврата денег в полном объёме за некачественный товар.
В случает отказа обратитесь в суд.
Всё. Больше ничего не говорите им и не объясняйтесь.
Beqa Bakuridze Найдите общество по защите прав потребителя в вашем городе, они Вас проконсультируют подробнее о дальнейших шагах.
А когда сдавал по гарантии, надеюсь, указал пункт-что следов попадания воды не обнаружено?
Если нет, то твоя денежка с дырочкой.
Григорий Соколов Я когда приносил в магазин комп был осмотр и мне написали дословно в документе: "Нет изображения. ПК включается, но на мониторе ничего не отображается. Внешний вид: Б/У потёртости, ПК кабель питания: следы эксплуатации, царапины." Больше никаких претензий к моему компу у них не было. Это повторный ремонт и второй раз подряд летит одна и та же деталь
Пишите претензию, можно даже послать через форму на сайте
Григорий Соколов Они мне сказали, что так как я отказался от платного ремонта они мне пришлют ПК с заключением о причине отказа Магазина в оказании мне гарантийного бесплатного ремонта что типа это я виноват с подписью и печатью. Мне нужно всё равно подавать магазину претензию о требовании вернуть деньги? Что мне нужно написать в претензии? Что я не согласен с таким решением и мне же нужно как-то обосновать в претензии почему я требую вернуть деньги, если они мне сказали что это я виноват и они не будут мне ничего оказывать и как доказать что это не так на такой стадии.. Есть ли смысл её писать или надо сразу в суд идти? Или чтобы пойти в суд нужно сначала чтобы был зафиксирован факт что была претензия? Как нужно поступить тогда? Извините если где-то повторяюсь, просто хочется лучше понять
Досудебная претензия, если реакции 0 или решение не удовлетворяет - иск в суд
Сергей Арчаков
Писать притензию и требуйте возврат денег всё
(((((((((( (((((((