Прочие юридические вопросы

Может ли акт приема-передачи квартиры и расписка по дате быть позже дкп?

Насколько это нормально? Если, например, дкп в марте, а акт приёма-передачи 1 мая?
Совершенно нормально.

Акт приема-передачи является неотъемлемым приложением к ДКП.

Он подтверждает, что квартира принята покупателем. Если мы с продавцом договорились, что квартира переходит ко мне в мае и заключили об этом договор в марте, то именно так и будут выглядеть даты в акте и дкп.

в идеале в ДКП должно быть сказано про сдвиг сроков, если стороны предвидели обстоятельства, влияющие на перенос срока передачи квартиры. Вместе с тем, могли быть как уважительные причины, не позволяющие подписать акт приема-передачи (болезнь, отсутствие записи в МФЦ, например), так и не уважительные (ну забухал продаван, не мог ручкой водить по бумаге). Но если ни одна из сторон сделки не заявляла своих претензий, по поводу уклонения другой стороны от подписания акта приема-передачи, то сделка правомочна. Могла быть и более банальная ситуация, многие тупо забывают его подписать. ДКП составляют, ключи передают, а акт не делают. Иногда Росреестр приостанавливает такие сделки, ввиду обязательности выполнения статьи 556 ГК РФ.

Покупан уже светанул, что акта нет. При работнике Росреестра созвонился с продавцом.
ну он у той и спрашивает: "вам есть разница, каким числом акт будет?"

"Нет, но если принесете прошедшим, могут возникнуть вопросы, я же уже приостановила оформление, несите свежим."

Бежит покупан к продавцу, они его быстро составляют, он бежит назад.
Zhanar Ismagulova
Лучший ответ
Максим Оглезнев Точно-точно?)
Почему у других в один день?
обычно так и делается
Уйfур* Уйfур
Максим Оглезнев А почему? Можете объяснить?
Мне просто очень важно
ну получается вы посмотрели потом оформили и потом подписали... по датам так получается - все нормально..
Elena Shpineva
Здравствуйте,

Акт позже = в квартире живут/вещи и освободят после регистрации = цепочка сделок, т. е. деньги забирает не продавец, а продавец квартиры продавший продавцу новую квартиру на деньги от продажи старой.

Если квартира стоит свободной и в ней не живут, и никто не зарегистрирован можно акт и в день договора подписать.
В договоре может быть оговорено все
Заур Туаев