Прочие юридические вопросы
Акт передачи ключей на квартиру
Купил квартиру, если ехать и подписывать акт передачи ключей со старым собственником, нужны ли какие нибудь документы? Может нужен договор купли-продажи взять? Или уже все это не нужно
Уважаемый Александр Н., Вы уже новый собственник приобретённой в результате купли "новой" (купленной) квартиры. Теперь Вы, как уже состоявшийся собственник-хозяин, доводите до сдатчика Вам квартиры дату немедленной её Вам передачи - это Ваша в соответствии с ФЗ "Гражданский кодекс РФ" (ГК РФ) заинтересованность не оспорима гражданином сдатчиком Вам этой квартиры.
Гражданин сдатчик не имеет права перечить Вам в Вашей заинтересованности немедленной передачи этого объекта недвижимости (передача ключей к двери этой квартиры подразумевается, тоже, немедленно с передачей Вам двери для Вашего свободного выхода из квартиры после удаления из неё сдатчика).
Этому гражданину осталось руководствоваться и без его промедления статьей 556 "Передача недвижимости" ГК РФ - это его обязательство согласно этой статьи ГК РФ и возникает оно немедленно после государственной регистрации Вашего права на эту квартиру. Передача этого объекта недвижимости (цитирую эту статью ГК РФ) "осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче".
Акт приёма-передачи квартиры № (номер указывается и указывается адрес квартиры) стороны вправе подписать со своими полными именами (фамилией, именем с отчеством), при этом паспорта указывать не обязательно (не указывать паспорта в акте договариваетесь с другой стороной акта).
Договор купли-продажи (свой его экземпляр) брать с собой не надо, ссылку на него в акте приема-передачи квартиры по (указанному сторонами) адресу делать не надо.
Подписав два экземпляра акта, забрав ключи от двери квартиры, отправляете гражданина сдатчика Вам квартиры с его экземпляром акта "за дверь".
Ну, паспорт возьмите
А ключи уже фактически переданы?
Камиль Закиров
я уже новый собственник