Живу с бабушкой под попечительством. Она мне сказала, что может мне запретить общаться с моей лучшей подругой? Почему? Потому что та мне предлагает идти в её школу после 9 класса в 10-11, а бабушка против этого. Я тоже хочу в 10-11, а не в колледж, как она этого хочет. Я не пью, не курю, гуляю только по выходным. Это вообще нормально? Может ли она мне запретить? Нарушает ли она мои права?
Если бы подруга была правда плохая, я бы поняла. Но мы с ней дружим с детства, с 7 лет, уже 8 лет мы лучшие подруги и она мне такое заявление делает
Прочие юридические вопросы
Может ли она мне вообще запрещать общаться?
Интересно, как она может запретить...
Она тебя за руку везде водит или за спиной стоит, когда ты в телефоне сидит што ле...
Запретить - может. Она лицо, заменяющее тебе родителей. Родители ведь могут запретить? Вот и она может.
Запретить она Вам может, так как Вы под её опекой. Но Вы можете обратится в орган опеки и попечительства, чтобы те разрешили этот спор, между Вами, и бабушкой.
Baursak O8
Сергей ты на себя в зеркало давно не смотрел? так посмотри, во что ты превратился.
бьюсь об заклад, ты в школе самый приметный был, самый толковый. телки вокруг тебя круги писали. любая готова была задницу оголить.
а теперь что? глаза как у дохлой рыбы.
а ведь ты еще молодой мужик.
твоя жена тебя загипнотизировала что-ли? столько лет ты ее, поганку, слушал, теперь меня послушай.
ты хоть по утрам зарядку делаешь? если нет, то с утра начнешь с гантелей.
нет, тебе нужно любовницу завести или двух. тогда у тебя кураж появится. скажу я тебе есть у меня одна телка клевая на примете. "моцартом" кличут. профессор в этом деле. тебя тогда от нее за уши не оттащишь, как от сладкого арбуза.
а теперь что? глаза как у дохлой рыбы.
а ведь ты еще молодой мужик.
еще лет 25 и поймешь, что бабушка была права. Хорошо, если при этом не будет горечи. Бабушке с высот своих лет, более понятны перспективы Вашей семьи. В отличии от старших классов, закончив колледж, у тебя будет и образование и профессия. А значит при необходимости сможешь обеспечить себя. Бабушка не вечна.
Гульсара Кымбатова
Я знаю, просто я верю в себя и знаю, что потяну 10-11, а она не верит и пихает меня, куда я не хочу. Я знаю, что она от части права, но она ставит мне жесткие ультиматумы
вранье..
Не сможет, это не законно
Гульсара Кымбатова
Она сказала, что она точно знает, что она может мне запретить)))
Не может вам бабушка запретить это общение, но возможно что бабушке известно о подруге то чего она вам не желает рассказывать. (или не может рассказать) Побеседуйте с бабушкой и просите её рассказать причину неприязни к подружке.
Странная бабушка, раз желает худшего для тебя.
Гульсара Кымбатова
для неё я самая худшая...
А каким образом она может тебе запретить учится? Во-первых есть закон: Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, а во-вторых:
В соответствии с п. 2 ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (далее - CK РФ) родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего общего образования, а также с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.
Тем не менее, в законодательстве есть статьи, устанавливающие ответственность за более широкий круг нарушений родительских обязанностей, к которым можем быть отнесено в т. ч. и необеспечение получения общего образования, если будет установлена вина родителей, например, в умышленном создании препятствий для обучения ребенка.
ПРИМЕР: Часть 1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (далее - КоАП РФ) устанавливает административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа для родителей и других законных представителей несовершеннолетних за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Обязанности родителей устанавливаются требованиями гл. 12 СК РФ.
надо поговорить с бабушкой и спросить ее, почему она запрещает?
Не нарушает, так как вы с подругой не родственники
Гульсара Кымбатова
Мне больше 14. Разве я не могу выбирать сама с кем я буду общаться?