Прочие юридические вопросы
Страхование по потребительскому кредиту
Здравствуйте! Хочу отказаться от страховки по кредиту в размере 130т. р., который рассчитан на 5 лет и сумма за него с меня сразу списывается, но по условию кредитования, в этом случае процентная ставка возрастет с 7,9 до 12,9, могу ли я отказаться от этой страховки и предоставить банку стразовку из другой страховой организации на сумму 2650 на 5 лет?
страхование от чего
Нет, конечно. Ваша страховая не будет вплачивать банку кредит в случае чего. Это страховка только для вас. И то на 1 год.
Страхование кредита – явление, которое предусматривает погашение задолженности перед банком, или уплату процентов за пользование заемными средствами не клиентом, а страховой компанией в ряде случаев, указанных в договоре. Здесь важно обратить внимание, какая компания выступает страховщиком. Обычно это дочернее предприятие самого финансового учреждения или его партнер. Именно поэтому банк будет настаивать на оформлении страхования – для него это выгодно.
Кроме того, необходимо уточнить в банке, какой тип договора вам предлагают – на весь период пользования кредитом или продлеваемый. Разница в том, что первые действуют вплоть до момента погашения кредитных обязательств, а вторые – требуют продления каждый год.
Если ваша страховка – обязательная (в соответствии с законодательством РФ), и вы не продлили договор, банк имеет полное право потребовать возвращение всей кредитной суммы одним платежом.
Если речь идет о потребительском кредите, увеличенные проценты в любом случае предполагают меньшую переплату, чем оформление страхования, которое в общей сложности может обойтись в 30% от заемной суммы.
Отказ от страховки может повлиять на условия выдачи средств в долг или вовсе привести к банковскому отказу. Но не стоит оформлять договор «только чтобы не отказали». Во-первых, всегда можно обратиться в другой банк. Во-вторых, измененные условия с повышенной процентной ставкой нередко обходятся дешевле, чем кредит плюс страховка.
"ли я отказаться от этой страховки и предоставить банку стразовку из другой страховой организации на сумму 2650 на 5 лет?" А Вы это спросите к банка, в котором намерены получить кредит. Теоретически "Да". Но у банка свои виды. Или будете судиться?
Кроме того, нужно оценивать реально плюсы и минусы страховки. Если уверены, что кредит сможете погасить, то даже если заключите эти кредитный и страхования договора, то от страховки сможете отказаться в первые 14 дней. Но кредит у Вас не маленький, судя по сумме страхования, больше 500 000 р., а ситуация в России уже за чертой не возврата, а значит сомнительно, что у Вас будут шансы самостоятельно погасить кредит.