Прочие юридические вопросы
Где и как можно восстановить документ о собственности квартиры/купли продаже? 1999 г.
Выписка из ЕГРН не подходит
Получите новую выписку из ЕГРН, Свидетельства о собственности с 2018 года не выдают.
Видимо нужен правоустанавливающий документ. Вы именно ДКП потеряли?
Вообще непонятный вопрос
Помнится, в 1999 уже ввели госрегистрацию сделок и прав. Т. е. их 2 было. Если ДКП прошёл госрегистрацию сделки (а иначе он считался не заключённым), то копать по-любому нужно в Росреесте, там должна быть копия. Только выдадут её не всем, нужно узнавать.
Выписка из ЕГРН подходит везде и всегда. Любыми другими документами о собственности можете просто подтереться.
Наджия Садикова
Я хотел сделать договор дарения у нотариуса, мне отказали из-за убери документа о собственности, а выписка сказали её подходит
если речь идет о вопросе в порядке наследования, то варианта два, если срок обращения к нотариусу не истек, то в суд с иском о включении квартиры в состав наследства, если срок обращения к нотариусу истек, то иск в суд о признании права собственности в порядке наследования.
В мфц
Управление Росреестра осуществляет выдачу из реестровых дел копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме (не в нотариальной). Это договор купли-продажи, мены, дарения, договор долевого участия и т. д.
Документы, на основании которых сведения внесены в ЕГРН, являются сведениями, доступ к которым ограничен законом, и поэтому копии таких документов выдаются только самим правообладателям, их законным представителям, лицам, действующим на основании доверенности, нотариусам, правоохранительным органам, судам и иным лицам, установленным законом «О государственной регистрации недвижимости». Выдать копии в данном случае возможно при наличии в Росреестре подлинников.
За выдачу копий документов взимается плата. Ее размер установлен на федеральном уровне. Бесплатно сведения предоставляются правоохранительным органам, судам, судебным приставам-исполнителям, федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти, органам местного самоуправления, органам прокуратуры Российской Федерации, арбитражным управляющим, нотариусам.
Проверить вашу недвижимость, наличие собственников и т. д. вы всегда можете заказав выписку из ЕГРН (только в государственных ведомствах). Либо вы можете заказать отчет о проверке недвижимости на сайте https://egrn365.online/, в отчете будет полная информация из Росреестра на дату заказа.