Прочие юридические вопросы

Юридический вопрос, о рассрочке под расписку

Как сделать так? Мне 18, знакомая которой 18 нет, попросила взять рассрочку на телефон. С обещанием что будет все вовремя платить, так как деньги у неë имеются, я это знаю. Можно ли как то взять рассрочку под расписку? Чтобы в случае еë проблем с деньгами, я не остался у разбитого корыта, и ответственность за это несла она?
Здравствуйте,

Сделать можно. Но идея - гуано. Все рассрочки в розничных магазинах это не рассрочки, а кредиты.

Банк выдает покупателю кредит, которым оплачивается товар. Покупатель возвращает банку кредит по графику.

Следовательно, как только Ваша пассия Вас разлюбит и перестанет платить, Вы останетесь с испорченной кредитной историей, неустойками и штрафами от банка.

А она останется с телефоном, который Вы ей подарили, о чём будет много свидетелей.
Сергей Дубровин
Лучший ответ
Вам не дадут рассрочку ввиду того, что вы ещё слишком молоды. Но вдруг вам исполнится 21 и кто-нибудь, также попросит вас взять для него кредит, а рассрочка это кредит. Не берите кредит, ни для родственников, ни для знакомых, потому что реальных механизмов возврата этих денег не существует. Если у должника нет денег, или он не хочет возвращать, а недвижимости, счетов и работы у него нет, взять с него вы ничего не сможете, ни с распиской, ни с судом.
David Tszen
В случае, если у неё будут проблемы с деньгами, а ты не осталась у разбитого корыта, не бери рассрочку за неё. По сути ты берёшь на себя!
Stan_Is_Love (Smile) Bruyev
гони нах..
нет рассрочек - это кредит.
Veronika __________
Какую смысловую нагрузку несла информация о Вашем возрасте?)
Оформите с ней займ в виде договора или расписки, укажите условие о залоге того самого телефона. Если, конечно, этот телефон не будет предметом залога по так называемой "рассрочке".
А вообще, пока Вы в самом начале своего пути в денежных взаимоотношениях в качестве правоспособного лица, советую Вам отказаться от этой идеи раз и навсегда. Если в этот раз все пройдет благополучно, для Вас это будет казаться обыденным и Вы продолжите "помогать" людям, ведь Вы так уже делали и все было хорошо. И наступит тот момент, когда Вы зайдете на Ответы. мэйл. ру и будете спрашивать, что делать, если взял кредит для знакомого, а он его не платит.