Прочие юридические вопросы

Тяжело ли доказать факт изнасилования?

Если имеется переписка?
И фотографии крови на стене, презерватив со спермой?...
Именно фотографии в телефоне у подруги, изнасилование произошло чуть больше года.
Polina Izotova
считаются только факты происшедшего, непосредственно после,
синяки, ушибы, сперма, свидетели

полгода, год - можете забыть и проглотить
Виктор Ильин
Лучший ответ
Polina Izotova Просто с мамой еду к гинекологу...
Мне нет 16 лет, а изнасилование произошло, когда мне было 13 лет, сейчас ему исполнилось 18(в этом году)
бред
Natalja Bond
Polina Izotova ?
Почему?
Минздрав рекомендует делать следующее:
71.12. Установление признаков полового сношения:
71.12.1. установление признаков полового сношения производят при экспертизе лиц мужского пола, подозреваемых в совершении изнасилования лиц женского пола. Обследование следует проводить максимально оперативно и по возможности тем же экспертом, который производил обследование потерпевшей.
В задачу эксперта в таких случаях входит выявление характерных признаков, возникающих при совершении насильственных половых актов или попытках к их совершению;
71.12.2. при осмотре одежды подозреваемого обращают внимание на ее повреждения (разрывы, отсутствие пуговиц и т. д.), пятна, подозрительные на кровь, кал, сперму, а также на наличие на одежде волос, волокон тканей, загрязнение почвой, растениями и т. д. Характер загрязнений может указывать на особенности происшествия и на их региональное происхождение, что в совокупности с другими объективными обстоятельствами дела может иметь большое значение для расследования. Обнаруженные повреждения и загрязнения одежды фиксируют и указывают их характер, размеры, форму, цвета и точную локализацию;
71.12.5. на лабораторное исследование направляют содержимое из-под ногтей рук подозреваемого и потерпевшей, так как в нем могут находиться кровь, клетки эпидермиса влагалища и волокна одежды;
71.12.6. при осмотре подозреваемого определяют:
общее физическое развитие: рост, массу тела, телосложение и т. д.;
половое развитие: выраженность вторичных половых признаков, развитие и состояние наружных и внутренних половых органов, размеры полового члена в "спокойном" и, по возможности, в напряженном состоянии;
наличие, количество и характер смегмы на головке полового члена с закрытой крайней плотью или в венечной борозде при открытой головке полового члена;
наличие крови, волос, кала на теле;
наличие крови, клеток эпителия, кала, других посторонних частиц и веществ в области головки и тела полового члена;
наличие повреждений на языке, лице, спине, на других частях тела (кровоподтеки, следы укусов, ссадины, царапины, раны) и на половых органах (повреждения на головке полового члена, крайней плоти, уздечке и др.) с решением вопроса о сроке возникновения обнаруженных телесных повреждений и механизме их образования.

если этого не было сделано сразу - доказать изнасилование более года назад можно только видезаписью, где точно видно что происходит и между кем.
еще вариант - чистосердечное признание.
Fidan Velev
Тогда шансов НОЛЬ.
Что там наляпано на стене -кровь или краска - по фото экспертизу не провести.
Доказать насилие или добровольность акта просто по наличию презерватива -не вариант.
Доказать изнасилование можно только если обратится в течении нескольких часов - при этом не мыться и не стирать одежду и иметь синяки на теле специфического характера и локализации ( в районе половых органов).
После изнасилования по заявлению потерпевшей назначается экспертиза, осматривает гинеколог, фиксирует гематомы, разрывы, берет мазки.... изымается одежда с биологическими следами....
В описанном вами случае можно установить факт полового акта, но НЕЛЬЗЯ установить его насильственный характер.
Вы начинающий следователь? Тогда за чем, надели погоны, если это не Ваше? Чего не взяли скрипку и не объявили себя новой Ванессой Мэй? Слабо виртуощить на скрипке, а следователем настоящим тоже быть не сахар
Татьяна Анкина
Василий Захаров Пироги печёт сапожник, а сапоги строчит пирожник? Типа?
Бесполезно. Изнасилование фиксируется сразу, должны быть синяки или раны, отпечатки, а также следы чужого семени во влагалище и т. д. Короче доказать можно только сразу.
Ирина Ротарь
Polina Izotova А если не было на тот момент даже 14 лет?
Polina Izotova А ему уже в этом году исполнилось 18 лет, пойду скоро с мамой к гинекологу.
Polina Izotova Так как после изнасилования беспокоят боли частые
то есть весь год вы ждали что он женится, если вы родите.
Zholanov Galim
Невозможно
Не твоё это парень. Если ты Следователь-то работай! А не ...б.... й!
Polina Izotova Я не парень, а девушка.
И следователем не работаю :)
Юля Новичкова Дмитрий Борин написал, я за ним! А кем вы работаете?
И в чём вопрос!?
И почему притензии ко мне? Пишите также Борину.
Можно. И нужно. Нужно взять правильно настроенного адвоката, думаю, лучше женщину. Ничего не бойтесь...