Прочие юридические вопросы

Подписание договора ренты за 5 часов до смерти

Здравствуйте. За 5 часов до своей смерти пожилой человек подписал договор ренты на соседку, которая позвала нотариусов. Можно ли будет оспорить данное соглашение?
Polina Dutisheva
С. (Самсонова) Светлана, здесь с указанными Вами обстоятельствами (полагая Вас первым, возможно и единственным, заинтересованным лицом в отсутствие других лиц, которые были бы заинтересованы в продолжении СДЕЛКИ: увы, пожилой человек, о котором Вы говорите (полагаю, умерший пожилой человек - женщина), умер, можно считать, сразу же после подписания им сделки ренты (пожизненного содержания его с иждивением) (с Ваших слов - с соседкой), плательщик ренты - да - уже по подписанному им договору ренты уже не плательщик ренты, а только лишь участник этой сделки ренты) ОТВЕЧАЮ - Да, можно оспорить эту сделку ввиду того, что она не приобрела характер соглашения, хотя имеется письменная форма договора ("пожизненного содержания" умершего сразу же после подписания им такой сделки) - форма, заверенная нотариусом).
Здесь при этих обстоятельствах не применимо понятие ничтожной сделки.
Эта здесь (указанная Вами) сделка (пожизненного содержания умершего пожилого человека с плательщиком ему ренты - сделка в присутствии нотариуса) оспорима и Вам следует "опираться" на положения ФЗ "Гражданский кодекс РФ" (ГК РФ) главы 9 "Сделки", на её действие в отношении оспоримых сделок, при этом главу 33 "Рента и пожизненное содержание с иждивением" вообще не упоминая ввиду того, что Вы ею не пользуетесь, а умерший пожилой человек ни одного раза положениями этой главы 33 ГК РФ не воспользовался.
К указанному пользованию главой 9 ГК РФ (в указанной её части про оспоримость, про оспоримые сделки) добавляю ещё пояснение и следующие за ним рекомендации. Пояснение: нет (при указанных Вами же обстоятельствах) заинтересованных лиц в этой сделке, поэтому просите нотариуса её аннулировать.
Рекомендация (1) написания заявления нотариусу, смотря на вышеуказанное (ввиду смерти (умершего пожилого человека - женщины - матери, сестры или, возможно - другое) заинтересованного лица, ввиду того, что им ни одного раза сделка (пожизненного содержания) не принималась, ввиду того, что лицом сделки с другой стороны (это лицо указываете по фамилии, по имени и отчеству, указываете другие сведения про него) сделка не выполнялась), просите (тоже указанное) эту сделку, зарегистрированную (здесь) у нотариуса аннулировать.
Рекомендация (2 - на всякий случай): сообщить письменно другой стороне сделки её недействительность.
Рекомендация (3) - на случай суда ввиду недействительности сделки - так своё требование и пишите: ввиду недействительности указанной сделки прошу (а) эту сделку не считать действительной, соответствующей ФЗ "ГК РФ", и это самое, что сделка не действительна, сообщить другой указанной с иском стороне сделки.
Иск оформляет заинтересованное лицо из ближайших родственников умершего человека (этой умершей женщины - Вашей матери, сестры или, возможно - другое)..
Владислав Ашуркин
Лучший ответ
Можно, но в суде
Нет. Если человек был вменяем, и понимал, что делает.
Можете оспорить сколько угодно. Если нотариус не усомнился в дееспособности этого человека и удостоверил договор ренты, всё было легально.
Василий Журин
Polina Dutisheva но нотариус не врач, чтобы 100% определить дееспособность
В суд, но всё законно...
Можно, но врядли что-то изменится
Polina Dutisheva Можно пояснить почему? 1) Человеку не раз приезжал скорая помощь. 2.) по факту соседка после заключения договора не производила никаких платежей в пользу умершей