Прочие юридические вопросы

Охотник выстрелил в собаку

Случай такой: несколько дней назад охотящийся с подсадной уткой охотник намеренно подстрелил собаку-хаски, находившуюся на выгуле без поводка, но под наблюдением. Сам охотник всё отрицает и заявляет, что стрелял в воздух. Выстрелы были произведены по собаке так, что имеются ранения и по левому, и по правому боку (судя по всему, выстрел прозвучал, когда собака убегала). Пёс выжил, так как стреляли мелкой дробью, практически все дробинки так или иначе застряли в шерсти, но часть из них застряла в мышцах, одна пробила селезёнку и ещё одна повредила нос, и теперь пёс боится любых громких звуков и не лежит на асфальтированной площадке. Можно ли наказать охотника за это, и что делать, если полиция будет бездействовать в этом вопросе?
P.S: как далеко от населённых пунктов нужно зайти, чтобы можно было начать охоту? Если я правильно помню, удаление должно быть не менее трёх километров, а место стрельбы было несколько ближе.
Законов то много на эту тему, но... Вот случай у нас во Владивостоке. Знакомая поехала на дачу, прихватив свою собаку. Собачка породистая, юркая такая. Следом на дачу подтянулись гости. Накрыли стол, как полагается. Собачка бегала по территории. Всё хорошо. На какой-то момент собачка исчезла и все услышали несколько выстрелов, а потом собачий визг. Кинулись искать. В соседнем дворе мужик уже выкопал яму и зарыл убитую собаку. Приятельница откопала тут же её. Оказалось, что собака полужива или полумертва. Бегом к ветеринару. Там апмутировали переднюю лапку и от пр. ужасов огнестрела собака еле выжила. Деньгами помогали чуть ли не всем городом. И вот резюмирую. Участковый "Нет состава преступления". Долго билась знакомая с системой правопорядка, но ничем положительным не закончилось. Сейчас не знаю, что там. Знаю, что она подала в суд на этого злодея. Людей то убивают и "нет состава преступления", а вы про собачку, тем более на охоте. Ничего мужику не будет. Не тратьте нервы.
Aziz Saidov
Лучший ответ
Загляни в ст. 245 УК РФ, может понравится.
а ты только про чужие обязанности знаешь, про то, что крупные собаки должны быть на поводке, и в наморднике ты случайно забыл?
Viktor Minin
Константин Евтихеев Сибирская Хаски не включена в список потенциально опасных пород собак. На неё не распространяются требования о поводке и наморднике, тем более, что происшествие имело место за городом, где эти нормы не действуют!
Константин Евтихеев http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201907300010 постановление Правительства РФ. Почитайте, если конечно, умеете читать.
X. Иные параметры осуществления охоты_________________
72. При осуществлении охоты запрещается:

72.1 осуществлять добычу охотничьих животных с применением охотничьего оружия ближе 200 метров от жилого дома, жилого строения;

72.2 стрелять "на шум", "на шорох", по неясно видимой цели;

72.3 стрелять по пернатой дичи, сидящей на проводах и опорах (столбах) линий электропередач;

72.4 стрелять вдоль линии стрелков (когда снаряд может пройти ближе, чем 15 метров от соседнего стрелка);

72.5 организовывать загон охотничьих животных, при котором охотники движутся внутрь загона, окружая оказавшихся в загоне животных;

72.6 стрелять по информационным знакам, в том числе дорожным знакам, знакам дорожного движения, межевым знакам, рекламным конструкциям (стендам, щитам), а также специальным информационным знакам (аншлагам) и иным информационным знакам и их опорам, жилым и нежилым помещениям;

72.7 стрелять по взлетающей птице ниже 2,5 метров при осуществлении охоты в зарослях, кустах и ограниченном обзоре местности;

72.8 сходить со стрелковой позиции, подходить к упавшему, добытому, раненому охотничьему животному до окончания загона при осуществлении коллективной охоты.

73. Не допускается осуществление охоты с неисправным охотничьим оружием. Проверка боя охотничьего оружия и приведение его к нормальному бою (далее - пристрелка) должна производиться на специально оборудованных стрельбищах или площадках, либо в охотничьих угодьях только в период охоты при наличии у охотника документов на право осуществления охоты. При пристрелке охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку, имуществу физических лиц и объектам животного мира.

74. При заряжании или разряжании охотничьего оружия его следует направлять стволами только вверх или в землю, отвернувшись в сторону от других физических лиц.
Dilyara Dzh
Константин Евтихеев Спасибо за уточнение.
Если он делал это намеренно и видел вас, он виновный
Константин Евтихеев Тогда вопрос: как его наказать? Ведь фактически, имел место факт порчи имущества, коей собака и является.