Прочие юридические вопросы

С собакой в магазин?

Везде в интернете пишут, что с собакой нельзя в магазины, ссылаясь на СанПиН. Однако я не нашла ни одного действующего СанПиН, где было бы хоть одно запрещающее слово. Так же и в региональном законодательстве - ни слова, как и в федеральном. Везде написано лишь то, что собака должна быть на коротком поводке и в наморднике. Есть ли конкретные ссылки хотя бы на один нормативно-правовой акт, запрещающий вход с собакой в магазин?
У меня крупная (60см, 22кг), всегда чистая (грязи на лапах не больше, чем на подошве обуви), привитая, идеально воспитанная собака, на коротком поводке (40см), в глухом наморднике. Не трогает ничего ни носом, ни лапами, не издает ни звука и идёт со мной шаг-в-шаг. Всегда обработана от внешних и внутренних паразитов. Не нашла ни одного законного основания - не пускать в магазин. Возможно кто-то сможет поделиться конкретными ссылками на законы, с номерами и датами?

С чисто морально-этической стороны так же не вижу проблем - аллергия у людей может быть и на духи, но людям же не запрещено использовать парфюм. От привитой собаки человек ни чем заразится не может, от другого человека может. Суммарная площадь всех лап моей собаки - меньше, чем площадь одной подошвы обуви человека - следовательно грязи не больше. Волос с неё практически не падает, т. к. она всегда вычесана и вымыта - с людей падает волос больше. Есть лишь один очень редкий вид глист, который передается от собак к людям - но повторюсь, моя собака ничего не трогает и не лижет и всегда обработана. От людей заразиться шансов больше, когда люди немытыми руками трогают продукты. Чьи-то страхи - это его личные проблемы психики, может кто-то боится клоунов или мужчин в черных куртках - это не мои проблемы, люди могут обратиться к психотерапевту за помощью. Жить под диктовку чужих фобий я не обязана.
Несмотря на то что в Федеральном законодательстве нет статей, в которых бы говорилось что-то о посещении магазинов с собаками, ограничения на вход с животными могут быть обозначены в региональных законах. Но даже полное отсутствие запретов на подобное действие в конкретном городе ещё не означает защиту от возможных споров с администрацией торговой точки. Кроме того покупатели тоже имеют право высказать своё мнение и пожаловаться администрации магазина, на то что у них в торговом зале люди ходят с собакой.
Влад Пригодский
Лучший ответ
Александр Болгов Ну так и я могу пожаловаться на то, что люди ходят немытые и от них воняет потом. Что с того? Или с дурным вкусом в одежде - мне не эстетично может. В том и дело, что знак они вешать не хотят, в местном законодательстве запрета нет.
Влад Пригодский Вы о собаке или о людях задали вопрос? Кроме вас никто не знает, что ваша собака чистая и на ней нет блох.
А собаке вашей зачем в магазин? Это ей так полезно и необходимо? Лень свою умерьте и не совмещайте выгул собаки с покупками.
Единого закона действительно нет. Ориентируйтесь на свое местное законодательство. Запрет может содержаться не только в правилах содержания домашних животных, но и в правилах благоустройства, розничной торговли и т. д. А также торговая организация вправе руководствоваться правилами внутреннего распорядка и не допускать посетителей с собаками, с едой, на роликах и т. д., разместив информацию об этом при входе в торговый зал. А то так, знаете, каждый может посчитать свои права ущемленными. Мне, может, удобно на велосипеде по торговому центру разъезжать. Или вообще на машине. Почему нельзя?
Dowlet Kick
Александр Болгов Я сама разберусь, что мне умерять. Без вас уж точно. Если законом не запрещено - имею право.
А правила содержания домашних животных в вашем регионе? Там что именно написано?
Александр Болгов Там ничего не написано про магазины. Всё так же - в общественных местах на поводке, в некоторых - в наморднике. Никаких запретов на посещение магазинов нет. Только больниц и детских учебных учреждений.
...собаку привязывайте...
Krasav4Ik .
Александр Болгов Вот это как раз-таки противозаконно и небезопасно. Во-первых - закон запрещает оставлять собаку без присмотра в общественном месте, во-вторых - множество неадекватных людей могут отвязать собаку, украсть или причинить вред. Как и другие собаки, бездомные или хозяйские - разгуливающие по улице свободно без контроля и намордника.
Собаки жрут своё го. но
Im Johny
Александр Болгов Здоровая воспитанная собака этого никогда не делает. Есть и люди страдающие копрофагией. Только люди в намордниках не ходят и свою слюну разбрызгивают везде во-время разговора, кашля и чихания.
Im Johny Зоофилы не должны портить аппетит в магазине обычным людям, тем что будут показывать всем то, что они зоофилы!
частная собственность . не хочет хозяин пускать собаку и всё ! если это не поводырь .
А Вот И Я