Добрый день!
В квартире нет приборов учета ХВС, прописано 3 человека, два из которых проживают постоянно в другом месте уже давно. Где получили справку о проживании там и мы пытались обратится в водоканал с просьбой произвести перерасчет. Но они отказали. Сказали ставить счетчики. Правомерно ли они отказали?
Прочие юридические вопросы
Оплата за воду и водоотведение.
Коммунальные службы в своей деятельности руководствуются Постановление пр-ва 354. В отношении перерасчетов за коммунальные услуги в пункте 86 прописано:
--------------------------------------------------------------------------------------------
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, ПЕРЕРАСЧЕТ НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
---------------------------------------------------------------------------------
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1b12ee47ad4cbba2cae4ce4d7abb19e03d37e68d/
Таким образом, если Ваш дом не относится к аварийным и в нем есть техническая возможность установить счетчики, то отказ в перерасчете абсолютно законен. Кроме того, водоканал может не только насчитать Вам по нормативам на 3-х человек, но и применить повышающий коэффициент = 1,5 за отсутствие счетчиков (см. пункт 42 ПП 354).
Да. Практику перерасчета в связи с непроживанием отменили года как уж три
Алина Налибаева
"два из которых проживают постоянно в другом месте уже давно."
Три человека официально проживают в квартире по регистрации -- на трёх человек и начисляют. При временном отсутствии можно подать на перерасчёт, но своевременно, с подтверждающими срок отсутствия документами и при наличии справки о технической невозможности установить счётчики.
Если нет счетчиков учёта, то оплата по нормативу. Но если вы не предоставили нужные документы (думаю, что это справки о месте регистрации) . Если предоставите все документы и вам откажут (что маловероятно), то смело можете подать в прокуратуру. "Сказали ставить счетчики" требуйте официальный посменный ответ, которого не будет, так как это снова повод их привлечь. Я не юрист и могу ошибаться.