Прочие юридические вопросы

Не принимают назад видеокарту.

Здравствуйте! Я приобрел видео карту Radeon за 4 тыс руб у перекупов. (небольшой магазинчик). Гарантия 2 недели. Но видеокарта, спустя 6 дней стала глючить, хотя мы тестировали её у перекупов - все нормально было.
Какие могут быть причины, что перекуп не возвратит мне деньги. И что я могу доказать о своей невиновности в том, что это не я испортил видеокарту? Экспертиза? - сколько она будет стоить? Какими статьями руководствоваться мне? Заранее благодарен.
Здравствуйте,

Вам ничего доказывать не нужно, если Вы предъявили требования в течение гарантийного срока. Бремя доказывания того что это Вы испортили лежит на продавце.

ст. 18 ЗоПП

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Продавец может доказать с помощью судебной экспертизы. Сколько стоит зависит от того где все это происходит. Цены на экспертизу отличаются по стране.

Статьи: 18-23 Закона о защите прав потребителей.
Наталья Конюхова
Лучший ответ
Юлия Филиппова Продавец может отказать ему.
Экспертиза обойдётся тебе в три раза дороже, чем пять таких карт. Проще уж забить и купить новую, обидно, конечно, но 4к не такая уж и большая сумма.
Игорь Бабкин
Надежда Пекунькина Спасибо за ответ. Значит без шансов? А как они докажут мою вину, что я это карту испортил? Есть же какие-то статьи, какими я могу руководствоваться?
Пиши претензию, отказ от договора
(два экземпляра, один забирай себе с отметкой продавца что карту забрал претензию принял, число, подпись) и вместе с картой отдай продавцу. Через 10 дней обязаны вернуть деньги. На статьи можно не ссылаться.
Надежда Пекунькина TARS, у меня нет договора. Есть только копия чека где: Характеристики видеокарты, печать фирмы (с ФИО), дата продажи и "14 дней". Можно ли писать отказ от такого чека?
я бы не советовал брать у таких барыг, часто на этих видюх майнят, а потом уже продают
Это магазинчик. Шанс того, что эти евреи примут обратно товар и вернут деньги настолько же мал, насколько мал шанс того, что сменится власть
Sergey Grigorov
Согласно положениям Закона РФ №2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей» (далее Закон)
Статья 25. покупатель в течение 14 дней не считая дня покупки, имеет право обменять товар надлежащего качества на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
Статья 21. В отличие от возврата в магазин товара надлежащего качества, где у покупателя есть только 14 дней, товар ненадлежащего качества можно вернуть, пока у него не закончится срок годности, гарантия, или в течение 10 лет с момента покупки товара, если гарантии или срока годности нет.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/6dd6c070a38a1de71282c1f0206c1d9131d7446c/
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/07e266c138f7d30d498ff235626083e75b770ff3/
Kostya Dermin
Надежда Пекунькина Дружище, спасибо за ответы. Значит, только обмен, либо ремонт видеокарты? Тк карта 2010 года выпуска - деньги мне не вернут? Тк карта неисправна?
Поищите в интернете информацию. Возможно вы найдете решение. Конечно лучше будет обратиться к эксперту с этими вопросами. Можно узнать информацию о рецензии на экспертизу по этому +7(495)222-43-65 номеру телефона.
M R