Если я проработала чуть меньше месяца, могу ли я уйти без отработки 2-х недель?
Всем ли по закону установлен испытательный срок минимум месяц или это от места работы зависит?
Прочие юридические вопросы
Все ли сотрудники имеют права на испытательный срок? (хотя бы месяц)
А в договоре у вас испытательный срок установлен вообще? Его может вовсе не быть.
Отрабатывать никто и ничего не обязан: есть обязанность уведомлять об увольнении по собственному желанию в определённые сроки.
Если испытательный срок установлен, то нужно уведомлять за 3 дня! Если нет, то за 2 недели...
При любом раскладе по договорённости с руководством (соглашении) могут уволить хоть в день подачи заявления...
Ну а если и оф договора нет, то просто уйти можете, не получив з/п, разумеется ).
дык на больничный на 2 недели. как все культурные люди
От места работы. А вообще, на испытательном сроке не устанавливается двух недельное уведомление работодателя.
Испытательный срок - это одно из условий трудового договора. Работодатель может его установить, может не устанавливать. Это на его усмотрение. Ну, и есть категории работников, которым запрещено устанавливать испытательный срок. Так, что читайте свой трудовой договор
вообще все работники как раз хотят чтобы у них не было никакого испытательного срока
Сотрудник обязан предупредить работодателя о своём намерении уволиться за 2 недели до даты предполагаемого увольнения. Эти 2 недели называют обязательной отработкой.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) Статья 80-81. перечислены случаи, когда сотрудник может не отрабатывать 2 положенных недели - в связи с зачислением в ВУЗ; выход на пенсию; нарушение законодательства; переезд в другую местность; направление супруга на работу за границу; по медицинским показаниям; осуществление ухода за больным. Уволиться без отработки могут пенсионеры и беременные женщины, а также матери и усыновители, имеющие ребёнка до 14 лет.
Увольнение за три дня если в договоре прописан испытательный срок – ст. 71 ТК РФ; или трудовой договор был заключён на срок менее, чем 2 месяца – ст. 292 ТК РФ; занят на сезонных работах – ст. 296 ТК РФ. Сезонный работник - должно быть обязательно указано в трудовом договоре.
Если у увольняющегося есть дни неиспользованного отпуска (вероятно не ваш случай). То есть работник может уйти в отпуск с последующим увольнением. Тогда последним днём на данном рабочем месте будет считаться последний день отпуска. И отработка не потребуется. Увольняющийся сотрудник вправе не появляться на работе в течение отработки, если он находится на больничном. В этом случае дни болезни засчитываются в счёт отработки.
Если вы увольняетесь без отработки. В заявлении нужно указать «прошу меня уволить без обязательной отработки 2-недельного срока по причине….».
Иногда могут потребовать доказательства и работник должен представить доказательства того, что он не может отрабатывать положенные 2 недели. Например, если это невозможно по причине переезда на другое место жительства. Для этого достаточно предъявить документы о выписке. Или семейные или личные обстоятельства, подтвержденные документами. Однако ТК не уточняет, есть ли у работодателя право потребовать от человека документы, подтверждающие необходимость уволиться сразу, без отработки.
Итак уведомить работодателя нужно в письменной форме. Как правило, хватает только заявления об увольнении. Оно и считается уведомлением.