Прочие юридические вопросы
Сходить на кино 18+
А если я куплю билеты онлайн, то пустятли меня в кино 18+ если мне нет 18?
Не пустят, они обязаны проверить возраст, если лицо им покажется подозрительным ( не достигшим 18 лет) , то они попросят паспорт и такое лицо не пустят на просмотр фильма.
В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и (или) распространителями самостоятельно (в том числе с участием эксперта, экспертов и (или) экспертных организаций, отвечающих требованиям ст. 17 указанного закона) до начала ее оборота на территории Российской Федерации.
Возрастная категория информационной продукции указывается в прокатном удостоверении на фильм, выдаваемом в установленном порядке Минкультуры России. В соответствии с Федеральным законом "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" от 22.08.1996 N 126-ФЗ
В п. 13 Правил по киновидеообслуживанию населения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.11.1994 № 1264 (ред. от 10.03.2009), установлена обязанность кинотеатров доводить до зрителей сведения о возрастных ограничениях допуска зрительской аудитории на просмотр киновидеофильма. Поскольку одновременно с этим в указанных правилах отсутствует право кинотеатра отказать в просмотре киновидеофильма надлежаще информированному, но не подходящему по возрастному ограничению зрителю, очевидно, возрастные категории следует считать информационно-рекомендательными.
В ответе Минкультуры России от 28.12.2015 № 2690-03-7.1 сказано: «Возрастной рейтинг фильма носит рекомендательный характер и предназначен для родителей, которые, исходя из информации о рейтинге фильма, принимают решение о возможности просмотра фильма их детьми. Закон не содержит нормы о запрете допуска детей в сопровождении родителей на просмотр фильма с любым рейтингом, поскольку именно родители несут гражданскую ответственность за воспитание и благополучие своих детей, за информационную безопасность. Порядок допуска детей в кинотеатр без родителей или их законных представителей определяется администрацией кинотеатра самостоятельно. Дети без родителей на просмотр фильмов с возрастной категорией «18+» не допускаются».
Итак. Закон не содержит нормы о запрете допуска детей в сопровождении родителей на просмотр фильма с любым рейтингом,
В то же время вышел Федеральный закон от 01.05.2019 N 93-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", где Как следует из ч. 7.1 ст. 11 указанного закона, организатор демонстрации фильма с информацией (сценами), запрещенной для распространения среди детей, обязан не допускать на такое мероприятие лиц, не достигших 18 возраста. С целью надлежащего выполнения этой обязанности организатору мероприятия предоставляется право при реализации билетов и при проходе на мероприятие требовать у посетителя предъявления документа, удостоверяющего его личность и позволяющего установить его возраст.
Наконец, на основании ст. 6.17 КОАП РФ за нарушение законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, установлена административная ответственность для граждан, должностных лиц, предпринимателей и юридических лиц.
Таким образом, посетитель в возрасте до 18 лет не может быть допущен ни на какое мероприятие с возрастным ограничением «18+», а наличие с ним родителей или письменного согласия родителей юридического значения в данной ситуации не имеет. Возрастной рейтинг носит рекомендательный характер и предназначен для родителей - то есть можно оспорить в суде запрет на просмотр фильма, но при допуске несовершеннолетнего кинотеатр попадет под штраф.
так-то да, думаю 18+ всего лишь рекомендация
Пустят!
Нет
пустят... потому что всем пофиг. но я-бы на твоём месте в кино не ходил.... такую парашу снимают :( прям тошнит. вообще нормальных фильмов нет. прям вот совершенно нет !!!
Багдина ***
Вероятно и книги не стоит читать и в театр ходить и на выставки? Есть отличные мировые шедевры кино их предостаточно, чтобы найти среди них то, что вероятно будет интересно.
Не пустят