Прочие юридические вопросы

Возложение должностных обязанностей

Здравствуйте, я работаю в бюджетной организации. Инструктором-мелодистом по спорту. У меня в организации уходит в отпуск «ведущий специалист по маркетингу», скажите пожалуйста имеет или право директор возложить на меня должностные обязанности ведущего специалиста ...пока он находится в отпуске. Так как ведущий специалист и моя должность совершенно разные направления и должностные обязанности.
Директор ИМЕЕТ на это право вообще и даже если это совершенно разные направления в частности. Правда только с вашего письменного согласия.
Основание - ТК РФ Статья 60.2. "Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором" (введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ).
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по ДРУГОЙ ИЛИ ТАКОЙ ЖЕ профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Источник
Полина Кураева
Лучший ответ
Директор может все. Не нравится - пиши заявление
Аида Аминова
Светлана Смышляева Суть не в том, что нравится или не нравится. А в том, чтоб все правильно и законно было. Потому, что бюджетное учреждение только так проверяют и наказывают ...
только по согласию
Иван Самсонов