Прочие юридические вопросы
Как происходит оформление завещания?
Допустим, хочу завещать квартиру. Какие документы нужно подготовить? Нужно ли обращаться к нотариусу по наследственным делам или сейчас это правило отменили?
Завещание - это односторонняя безвозмездная сделка, требующая обязательного нотариального удостоверения. За исключением очень узкоспециальных, особо оговоренных в законе случаях.
Вам понадобятся:
1. Ваш паспорт
2. Данные (ФИО и дата рождения) того, на кого напишете завещание.
3. Деньги, около 5 тыс р.
Приходите к нотариусу. Говорите - я хочу написать завещание.
Вам дают бланк, говорят, что надо отразить в завещании, подсказывают про подназначение наследников (если назначенный Вами наследник не примет наследство, то кто вместо него), и оставляют одного в комнате.
Вы пишете, кому хотите все оставить, или как распределяете свое имущество. И должны правильно указать имя - Наталья или Наталия, Марья или Мария, Геннадьевич или Геннадиевич, Никитич или Никитович, и дату рождения наследника. Можно указать степень родства. ФИО указываете - как в паспорте у наследника, и это должно соответствовать - как у него в свидетельстве о рождении написано, с учетом последующей смены фамилии.
Затем то, что Вы написали - перепечатывают на бланк, Вы подписываете, нотариус удостоверяет, и отдает Вам, а себе в электронный реестр вносит это завещание.
Оплачиваете нотариальный тариф и технические услуги.
Вы свое завещание храните в своих бумагах. Хотите - в банковской ячейке. Можете наследнику дать копию, чтобы знал, ч ем осчастливлен.
Но Ваши наследники по закону к моменту Вашей смерти могут иметь право на обязательную долю в наследстве. Несовершеннолетние дети, родители-пенсионеры, супруг/дети/родители-инвалиды. Поэтому полностью отстранить их от наследования не получится.
И к моменту Вашей смерти может случиться все, что угодно. Вы можете при жизни распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Например, внесете в завещание данные на конкретную свою квартиру, а потом ее продадите и купите другую. Значит, наследнику квартира не достанется, потому что указанная в завещании не вошла в наследственную массу.
Что почитать: Гражданский кодекс, 3 часть.
Вам понадобятся:
1. Ваш паспорт
3. Деньги, около 5 тыс р.
С паспортом и деньгами к нотариусу любому.... документы на имущество не нужны...
Можешь даже закрытое завещание составить и передать нотариусу.... что даже он, нотариус, не будет знать его содержание...
С паспортом к нотариусу. Можете документы на квартиру прихватить
Отдельно нет нотариуса по наследственным делам. Потому если сами пойдёте, то можете идти к любому нотариусу. Из документов паспорт
Во избежания опротестования завещания пройдите обследование у психиатра.
Юрист поможет Вам составить завещание.