Прочие юридические вопросы
если вышли сроки оформления по завещанию, что делать?
уже прошло более полугода после смерти завещателя, но по своей глупости не успели оформить бумаги на землю . и теперь нотариус говорит, что тут ничем уже не может помочь. что делать дальше?
Хороший сайт по вопросам наследства: http://mos-spn.by.ru/
ненене. в течение полугода со смерти - вы должны открыть завещание - то есть прийти к нотариусу его составлявшему и его показать. А переоформлять все имущество - можно только по истечение полугода.
Потому что может быть несколько наследников или несколько завещаний. Если никого за полгода не объявилось тогда вы считаетесь единственным наследником - и начинаете оформлять.
Искать любые поводы для восстановления срока на вступление в наследство, для суда они должны быть очень вескими (пять месяцев в больнице, загранкомандировка и только приехал и так далее) , в противном случае могут объявить это имущество выморочным - у нас такое уже было.
обратитесь в суд о восстановлении сроков для принятия наследства
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Обращайтесь в суд за установлением факта вступления в наследство.. .
подвать заявление в суд. Сходите на прием к адвокату, объясните ситуацию и пишите заявление в суд. Шанс есть.