Прочие юридические вопросы
Досрочный выход на пенсию.
ТЭЦ. Старший машинист котельного оборудования 6 разряд. Имеет ли право на досрочный выход на пенсию? При аттестации рабочих мест, в льготном стаже отказано с 2016 года, хотя с 2011 по 2016 годы льготный стаж шел.
Льготный стаж на возраст пенсионера не влияет, только на пенсионные накопления.
подводные камни льготной пенсии.
Из личного опыта
Запись в трудовой "Электрогазасварщик" стаж 8+ лет
Завод находится в центре города. Банк выкупает территорию и все рабочие в свободном плавании. Меня интересует только сварщик ( чтобы выработать горячий стаж.
Дали телефон одного начальника. Звоню. Приглашает на собеседование.
Дежурные вопросы : где и кем работал? почему уволился.
- а почему ищите только сварщика?
- надо доработать гор. стаж.
???на лице удивление
- какой стаж? у меня сварщики работают на общем стаже.
если нужен стаж - могу предложить аккумуляторщиком.
Соглашаюсь на аккумуляторщика.
Этот разговор доходит до нач. кадров.
Вызывают в кадры
Где работали, какие условия, что делали ?
Отвечаю как есть. скрывать него.
Видите ли, дело в том что у нас сварщики на холодной сетке.
Оказывается что в каком-то там справочнике все специальности имеют цифровой код. Если у вас специальность ХХХХ7 - тогда это гор. стаж
а если ХХХХ8 - тогда холодный ( общий стаж)
Вам надо принести документ подтверждающий ту или иную специальность.
Еду в архив.
У персонала глаза квадратные . можем выдать копию трудовой.
- зачем мне копия если у меня настоящая есть ?
- сожалеем, у нас таких данных нет ...
Возвращаюсь в кадры. рассказываю что и как.
Если нет справки тогда ваши 8 лет считаем по общему стажу .
У вас могут быть аналогичные "подводные камни"
и еще одна подсказка. Если в трудовой записано что во время работы машинистом вы работали/подрабатывали по совместительству, то можете забыть про гор стаж.
Если такой записи нет то в личной беседе вы нигде, никогда не работали по совместительству !
На основной работе вы работали полный рабочий день и выполняли ТОЛЬКО свою работу. ( никогда никому не помогали разгружать, подметать, настраивать что-либо)
Удачи в борьбе с бюрократами
Из личного опыта
- а почему ищите только сварщика?
- надо доработать гор. стаж.
???на лице удивление
Соглашаюсь на аккумуляторщика.
Этот разговор доходит до нач. кадров.
Вызывают в кадры
Отвечаю как есть. скрывать него.
Еду в архив.
- сожалеем, у нас таких данных нет ...
Удачи в борьбе с бюрократами