Прочие юридические вопросы

Может ли совственик квартиры, подарить ее иавещать одной дочери, при условии, что в кв. прописан ..

Russiya Forever
В соответствии со ст. 1149 части третьей Гражданского кодекса, право на обязательную долю в наследстве имеют: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) .
Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию, суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Angara L
Лучший ответ
Он собственник имеет полное право распоряжаться своей собственностью. Но наверное с условием сохранить интересы сына.
Моя мать завещала свою квартиру моему сыну \ хотела завещать мне, но я отказался \ , а уже после этого прописала своего сына, т е моего брата, он и сейчас там живёт уже после её смерти, но владельцем квартиры является мой сын . Не выгонять же его на улицу - пусть живёт .
Марина Балыко
Насиб Ботиров Законы надо Знать, а не думать, - "не выгонять же..." - следите за тем, что советуете, или идите на ЮМОР ! Выписать, без предоставления жилья и выгнать - не может!!!
может, он же собственник!!
А К
Russiya Forever а куда инвалида? разве его не защищает кодекс?
Насиб Ботиров Юрист, а Законов не знаете: Инвалид имеет право на часть наследства, даже если он не упомянут в завещании!Законы надо Знать, а не думать, - "Может, он же собственник!!" - следите за тем, что советуете, или идите на ЮМОР ! Выписать, без предоставления жилья и выгнать даже не инвалида - не может!!!
Может. Не важно кто прописан. Новый собственник без проблем выпишет потом всех оттуда.
Насиб Ботиров Законы надо Знать, а не думать, - "без проблем выпишет" - следите за тем, что советуете, или идите на ЮМОР ! Выписать, без предоставления жилья и выгнать - не может!!!
Сын- инвалид будет, конечно, иметь обязательную долю, но при условии ЗАВЕЩАНИЯ. Если в завещании он не будет упомянут, а сестра у него одна - ему по суду достанется четвертая часть квартиры. А вот договор ДАРЕНИЯ он оспорить не сможет. Выбирайте!
Я могу ошибаться, но мне кажется, что сын-инвалид сможет оспорить завещание и получить не менее 2/3 того, что ему было бы положено по закону.
Елена С не оспорить, а это так называемая обязательная доля в наследстве
Сможет, но сын инвалид будет иметь обязательную долю в квартире.
Bauyrzhan Smagul