Прочие юридические вопросы
Единственная недвижимость в собственности
Могут ли забрать единственную в собственности недвижимость (дом и участок) за долги по алиментам, кредитам и налогам? запреты на регистрационные действия уже наложены.
Если человек взял кредит и по какой-то причине на длительный срок перестал исполнять по нему обязательства, кредитор имеет право предпринимать меры, направленные на возврат долга. Банк может пойти по одному из возможных путей: подключить собственную службу взыскания, заключить договор с коллекторским агентством, переуступить кредит коллекторам по договору цессии. Наименее благоприятный, но, к счастью, наиболее редкий вариант развития событий — судебное разбирательство, после которого начинается исполнительное производство и в дело вступает служба судебных приставов. Недобросовестные коллекторы могут пугать заемщика, говоря, что приставы забирают за долги любое имущество, однако в действительности это не так. На список предметов, которые служба судебных приставов вправе выставить на торги в счет задолженности, налагаются многочисленные ограничения. Не стоит волноваться раньше времени: скорее всего, и сам кредитор постарается не допустить судебного сценария.
Стандарт 600
А за алименты? По ним долг почти 2 млн и платить нечем.
Стандарт 600
То есть спокойно можно стать бомжом.
Стандарт 600
А что вообще является единственным жильём ?
Vasiliy Medvedev
Единственное жилье – это жилая недвижимость, принадлежащая физическому лицу на праве собственности и которая является единственным пригодным для проживания жилым помещением. Которе на данный момент не могут забрать учитывая статью 446 ГПК РФ.
В 2021 году Конституционный суд совершил революцию в теме изъятия единственного жилья у должников. Теперь его все-таки можно забрать за долги, даже если это единственная квартира без ипотеки.
Кого это касается.
Касается должников, у которых есть жилье — даже единственное, но при этом они не платят по долгам.
Кого это касается.
Разменять могут.
Стандарт 600
А как и кто это может сделать?
Стандарт 600
А полиция чем будет напрягать?
Стандарт 600
Так нет имущества. Я живу не по месту регистрации, а в съёмном жилье там моего ничего ценного нет.
могут
Стандарт 600
На основании чего?
За долги по алиментам могут отправить на зону, ст. 157 УК РФ. И пока родитель должник сидит, второй родитель может сдавать эту недвижимость для получения средств на содержание детей и погашение долгов по алиментам.
Стандарт 600
И часто отправляют?
Лена Лейкина
Периодически - массово. По советской привычке пристава массово отлавливают должников. Сначала суд приговаривает к исправработам, тех кинотек понял и игнорируют исполнение этого наказания отправляют в места лишения свободы, заменив один вид наказания другим. Но ждать таких месячников не стоит, требуйте от пристава исполнение закона.
Лена Лейкина
Братом прикрылась? А отчем ты думала когда детей зачинала. Откуда такие фашисты в этой стране.