Прочие юридические вопросы

Чем отличается аренда от покупки земли ?

Sergej Xxxx
Право собственности включает в себя три правомочия - пользование, владение, распоряжение вещью
Пользование - потреблять полезные свойства вещи, владение - обладание вещью, распоряжение может быть двух видов - вещное и юридическое
Вещное распоряжение - возможность, например, изменить свойства и внешний вид вещи. Например, землю можете вспахать, а можете заасфальтировать - как распорядитесь. А юридическое распоряжение - возможность совершать сделки, вплоть до отчуждения вещи другому собственнику. Например, продать землю, обменять, подарить, заключить договор ренты, внести участок в уставной капитал хозобществ, и т. п., когда передается право собственности.

Право аренды, по ст. 606 ГК РФ включает в себя либо право пользования, либо владения и пользования. права распоряжения нет
Аренда предполагается платной, т. е. арендатор платит арендодателю-собственнику плату за пользование землей
И арендатор не может землю продать, подарить, обменять, потому что она ему не принадлежит. Может только сам пользоваться. Субаренда - производное право, даже писать о ней не буду.
Так что основное отличие - отсутствие права распоряжения землей
Нотариус Шымкент
Лучший ответ
что за идиотизм? аренда.. есть разные сроки.. продажа-смена владельца.
Erbolat Kupeev
Sergej Xxxx так-то вообще странно, при покупке земли она всё равно фактически остаётся в собственности государства
аренда-на время
Sergej Xxxx хочешь сказать, что при подписании договора о аренде участка на 10 лет, (построить дом тыры пыры) могут отказать в продлении ? (землю то аренд у госуд )
Аренда это когда ты каждый месяц отдаешь определенную сумму, а покупка когда ты всю сумму отдаешь сразу
Аренда ето когда платишь определенную суммму денег раз в месяц например, ты можешь использовать ету землю по контракту, но её владельцем остаётся арендодатель.