Прочие юридические вопросы
покупка земли с домом***
какие документы нужны для приобретения земельного участка с домом? как оформляется право собственности? и как давать аванс под долговую расписку?? ? какой должен быть образец? в общем что нужно знать чтобы правильно купить и грамотно оформить участок земли с домом???
http://www.terra-house.ru/help/kak_prodat_kvartiru_poshagovaya_instruktsiya/ Речь о квартире, но дом, квартира.. это недвижимость и документы одинаковы.. На землю Свидетельство о праве собственности на змельный участок. Кадастровый паспорт Все расписано пошагово
1. Для заключения договора купли-продажи надо:
-правоустанавливающий документ на дом и землю (то есть документ на основании которого продавец стал собственником: св-во о праве на наследство, св-во о собственности, постановление о собственности на землю Договор дарения, купли-продажи и т. п. )
- кадастровый паспорт на земельный участок с определением границ на местности
- технический паспорт и кадастровый паспорт на дом
-договор купли-продажи в простой письменной форме
- квитанция об оплате госпошлины для регистрации 1400
- согласие нотариальное супругов на продажу (продавцу) и на покупку (покупателю)
- архивная выписка из домовой книги для проверки кто зарегистрирован в доме и если снят с рег. учета то по какой причине. Вдруг он в тюрьме, то после отсидки автоматически его восстановят и он имеет право проживать в вашем доме.
Инна Крохолева (Мальханова)
спасибо! а вот у нас продавец просит аванс, какая форма расписки должна быть?? и надо ее у нотариуса заверять?
желательно собственник должен иметь актуальное свидетельство о государственной регистрации права собственности. актуальность можно заказать в Росреестре выписку ЕГРП.
Не делайте ППФ, заключите договор нотариально. Несмотря на то, что простая письменная форма договора законодательством предусмотрена, Вы даже себе не представляете, на какой гемор себя обрекаете, тем более Вы действуете со стороны покупателя.
квитанций должно быть 3. за каждое регистрационное действие.... у вас бет 3 рег действия: 2права, и 1сделка.. . и должны они быть именные ст 45 НК РФ, так же за регистрацию сделки сумма делится на количество сторон... тоже НК... по моему ст 333.33