Прочие юридические вопросы

при покупки земли у администрации как определяется ее стоимость? есть фиксированая стоимость за 1 сотку или нужна оценка

Beauty Star
Говоря слово «покупка» , а не «выкуп» земельного участка, вы, видимо, имеете ввиду, что арендатором покупаемого земельного участка вы не являетесь, поэтому я будут отвечать на ваш вопрос, исходя из этого предположения.

Оценка земельного участка нужна только в том случае, если продажа земельного участка производится путем проведения торгов.

В соответствии с п. 3 Правил организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, утв. постановлением Правительства РФ от 11.11.2002 № 808, организатор аукциона по продаже земельного участка определяет на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, начальную цену земельного участка.

В соответствии с п. 7 ст. 38.1. Земельного кодекса РФ «Порядок организации и проведения аукционов по продаже земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договоров аренды земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для жилищного строительства» начальная цена предмета аукциона (начальная цена земельного участка или начальный размер арендной платы) определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
То есть, для определения начальной цены земельного участка требуется привлечение оценщика.

Без проведения торгов осуществляется:
1) продажа или передача в аренду земельных участков собственникам расположенных на них объектов недвижимого имущества;
2) продажа участков арендаторам, в том числе участков сельскохозяйственного назначения по истечении трех лет с момента заключения договора;
3) продажа и передача в аренду земельных участков в границах участка, арендованного для комплексного освоения в целях жилищного строительства;
4) предоставление гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством.

В случае продажи земельного участка без проведения торгов, цену определяют, используя кадастровую стоимость земельного участка, а оценщика для этой цели не привлекают.
Die Königin
Лучший ответ
Beauty Star спасибо, вы все правильно поняли. покупка через торги. просто чел который занимается оформлением сказал что можно договориться чтоб оценщик оценил по мин., а сколько этот минимум?
В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.
Цена продажи будет или равна кадастровой стоимости, или уменьшена, при наличии законных для этого оснований.