Прочие юридические вопросы
Покупка земли
Нашли земельный участок, в очень удачном месте для постройки дома. Один нюанс его сейчас делят пополам и одну часть хотелось бы купить. Но документы на стадии оформления. Нужно будет вносить аванс, какие моменты учесть в договоре авансирования если участок еще не разделен? И вообще стоит ли тогда связываться с этим.
Всю жизнь с землей работаю, поэтому могу сказать точно. Такой участок купить можно. Необходимо
1. Проверить первичный документы, а именно того участка который делится.
2. Проверить в росреестре отсутствия ареста 1-3 дня.
3. Составляете предварительный договор купли-продажи участка, где прописывает, что вы покупаете часть участка, площадью, с реквизитами документа.
4. Проверяете чтобы при вас подписал собственник или представитель по доверенности с оригиналом доверенности на руках. Лучше все это делать в фирме, которая делит данный участок.
5. Прикладываете к договору схему раздела, с указанием той части, которая в будущем будет вам принадлежать.
6. Продавец пишет расписку о получении у вас денег при вас.
Спокойно ждите раздела, это на самом деле достаточно долго по времени, а за это время найдется еще три желающих, а вы будете без участка. Такая схема обезопасит и вас и продавца. В случае чего вдруг вы по суду в течении двух месяцев заберете свои деньги. А если продавец соглашается. То все в порядке точно.
Пока земельный участок не будет юридически разделен в натуре никакие действия по покупке вновь образованного земельного участка производить не надо ! :)
Не стоит вносить аванс за участок, документы на который еще не оформлены. Ждать придется долго, а за это время может лучший вариант подвернуться.