Прочие юридические вопросы

Оформление земли под домом.

Получили дом от организации. В 2015 году оформили его на себя. Теперь появилась необходимость оформить землю. Как оказалось, земля под домом стоит на кадастровом учете. В выписке из ЕГРН в графе "Особые отметки" указан правообладатель, который продал дом организации, которая выдала нам этот дом.
Как поступить в этой ситуации? Как оформить землю по закону? Через суд или обратиться в администрацию, чтобы они оформляли, как безхозяйный объект?
Будет хорошо, если тот человек явится и напишет письменное обьяснение. Будет меньше волокиты
Mergen Esentaev
Лучший ответ
Там есть собственник, с ним и нужно решать вопрос.
Ruslan Isahanov
Участок надо отдельно выкупать))) Это тебе сектор "Приз" на барабане
Вадім Іщук
Какой еще безхозный объект? У земли, как вы пишите есть собственник, и это не администрация. Обращайтесь к собственнику и выкупайте у него участок.
Алик И Настя
Виталий Гашин Собственника уже давно нет в живых. Земля ему выдана в 90х годах. По логике организация должна была и дом, и участок после покупки оформить на себя, но оформлен был только дом, в дальнейшем передан нам. Никто этих нюансов не знал и не сталкивался с этим. В этой организации все сотрудники сменились никто, ничего не знает,. Документов в архиве нет.
Алик И Настя Тогда вам в суд.
Нужно смотреть -какое назначение земли было при ее выделении изначально.
Если для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) то возможно земля и дом могут быть юридически раздельны.
Если земля выделялась именно для строительства дома - то вместе с продажей дома переходит право собственности на землю.
Вам у организации нужно запросить копию того договора купли-продажи.
И очень внимательно его прочитать.
Возможно предыдущий собственник продал и дом и землю под ним одновременно. Организация не заморачивалась по поводу изменения документов на землю и в ЕГРН числится он, а юридически земля перешла с домом.
В общем сначала посмотрите договор купли продажи дома организацией - потом исходя из этого документа определяйте пути получения земли в вашу собственность.
Вроде, в земельном кодексе где то написано, что если 8 лет дивете, то можно на себя оформить и еще, что можно объявление в местную газету дать, типо такой и такой участок купите/ищете владельца и если никто не откликнется, можно на себя оформить, при условии что живете на этом участке
Дарья Козлова
Ну это я не знаю, это у юриста надо спрашивать