Прочие юридические вопросы
документы в БТИ для оформления пристройки к дому
Здравствуйте! Собираемся сделать пристройку к деревенскому дому, точнее сделать новую тераску на месте старой. Какие документы потребуются что б оформить в БТИ ее самую, насколько это сложно, дорого и как проще сделать? Спасибо!
Главное соблюсти требования СНиП отступа от красных линий. Сделав пристройку вызываете БТИ, его сотрудники проводят инвентаризацию, изготавливают два кадастровых паспорта на дом (могут потребовать справку из администрации о том, что строение находится в границах земельного участка) , с ними, а также с документами на землю в Росрегистрацию за свидетельством о праве собственности на дом. Удачи!
не переходя красную линию вы можете строиться на собственном участке до трех этажей и никакого бти не требуется до момента продажи-дарения, главное архитектурный облик чтобы не был испорчен и не было наложено отягощение в виде запрета на реконструкцию, перестройку - дальше ваша воля и ваше желание. .
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Пленума Верховного Суда Российской Федерации и
Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
Москва№10/2229 апреля 2010 г.
О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав
можете и на ентот документик сослаться если возникнут проблемы
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Москва№10/2229 апреля 2010 г.
Присоединяюсь к мению первого ответившего, второй ответ это не верно точно. Единственное хочу вас в вашем вопросе поправить. Дома, пристройки, хозстроения не оформляются в БТИ с 1999 года (с момента основания Федеральной регистрационной службы) . БТИ Вам могут измерить всё, что вы пересстроили и всё что у вас там стоит, им то всё равно, а дальше Вам предстоит перепланировку/реконструкцию узаканивать, если земля под садоводство - реконструкция узаканавается (регистрируется) на основании "дачной амнистии", ЛПХ и ИЖС - в архитектурном отделе района или сельского округа. Что касается последнего, архитектора - "закон один - исполняют все по-разному" по этому какие нужны документы - вот там вам и скажут! Удачи.
Будет не все так просто если у вас уже есть свидетельство на дом с указанным там метражом. Переделав пристройку, вы в любом случае измените площадь, а если при этом старая пристройка была оформлена через БТИ, то тут выход только один - реконструкция строения.
Ну а если ваш дом еще не зарегистрирован, то слушайте Александра.
Согласно вопроса, домик в деревне, соответственно земли "населенных пунктов", не понятно лишь, земля в собственности, или в аренде ...дальше "тераска" - это холодный пристрой, или капитальное строение, которое в дальнейшем увеличит жилую площадь.... соответственно если земля в собственности, то холодный пристрой любой формы никого не интересует, а если капитальное то через местный отдел архитектуры делаете, акт на ввод в эксплуатацию пристройки и кадастровый паспорт в БТИ, затем регистрируете в Рег. палате ...