Прочие юридические вопросы

Можно ли передать в ларственную квартиру с маткапиталом?

Квартира приобретал ась в ипотеку, потом был мат капитал, первоначальный взнос брал брат, с условием передачи мне своей части в родительской квартире, ипотеку платим вместе с братом, могу ли я после погашения ипотеки передать ему квартиру в дар, а он о пишет свою долю моим детям?
Не кого договор купли-продажи оформлен?
кто собственник?
маткапитал выдаётся на семью с детьми, значит квартира оформлена на вас, ведь это вы собираетесь дарить её брату?
брат брал деньги для вашего первоначального взноса, брат участвует в погашении ипотеки? так?

Подарить брат может, если у него есть собственность без обременений (без ипотеки). Подарить и вы можете, если у вас так же есть собственность и она без обременений, но как будете решать доли детей ( и если есть супруг/супруга, его долю?), а решать их придётся с участием опеки. Там выясняйте вопрос можно ли дар от брата вашим детям считать заменой их законной доли в вашей квартире. Я считаю, что нельзя. Но сДКП можно, хотя затратно. К тому же надо сравнивать доли и метры ваших детей в ипотечной квартире с долями и метрами, которые им предположительно могут перейти взамен утерянных .
Светлана Супрунова
Лучший ответ
Если в квартиру вложен материнский капитал, то там должны быть выделены доли детям. А их вы брату подарить не можете.
Volodymyr Kress
Зачем такая запутанная схема? Запомните, что по договору дарения - ваша часть уйдет брату с момента подписания договора, а вот станет ли он дарить что то другим став полноправным владельцем -это вопрос спорный и поверьте -ответы вроде того -это брат и я в нем уверена и т. д, заканчиваются ровно тогда, когда после подписания договора дарения вас выставляют за порог.
Роман Яремко
С этим вопросом в органы опеки. Теоретически можно сделать обмен долями, то бишь в том что вам подарит брат выделить доли детям и МУЖУ (при покупке жилья с использованием мат. капитала супругу тоже выделяется доля). Но для этого нужно знать что за родительская квартира, кто в ней живет, кто по итогу станет основным собственником, какая площадь будет выделена детям и мужу... Так что консультируйтесь с ними.
Venera Bizhanova