В соответствии со ст. 245 ГК РФ собственники жилья имеют право самостоятельно определять долю в жилом помещении для каждого. Так как в законе нет точных указаний по порядку распределения долей по договору дарения для детей, родители устанавливают их размер по своему усмотрению.
Если жилье находится у Вас с супругой уже в долевой собственности, значит владеете пополам, то каждый из вас дарит детям долю от своей части предварительно определившись с размером доли для каждого ребенка. Это на ваше усмотрение.
Можно и соглашением о разделе. Соглашение можно пересмотреть, а договор дарения нет. Поэтому решать, как выделять доли детям, только Вам с женой.
Прочие юридические вопросы
Построил дом под маткапитал. Как выделить ребенку долю? Можно ли договором дарения, а потом оформить в регпалате?
Andrei Popov
Спасибо! Дом оформлен на меня. Вопрос - КАК выделить доли ( через нотариуса, дарением или еще как-то) ?
теоретически можно.
Можно, но зачем вам это? Вы ведь знаете, что наделив ребенка долей вы сможете что-то сделать с квартирой только одновременно купив ребенку другую и только с согласия Опеки.
Andrei Popov
Нужно, так как у нотариуса для получения маткапитала было написано обязательство, что выделю доли ((((
Если я правильно понимаю, то мат. капитал дали не вам, а вашей жене. Вы построили дом, в котором ваша жена разделяет доли на всех членов семьи: жена, муж, двое детей. Что именно вы хотите оформить договором дарения? У вас должны быть документы на руках, что у каждого 1/4 доли в этом доме.
Andrei Popov
Договором дарения хочу детям дать долю в доме.
Как хочешь, можно и так
Дарением нельзя и только потому, что используется мат. капитал, который выдан ПФ, а не Ваши личные сбережения потрачены. Исполняйте обязательство перед детьми должным образом. Доли могут быть разные. Выделенные доли детям могут быть маленькими. Главное, чтобы они были. Обязанности делать равные доли всем членам семьи НЕТ! Элеонора Бертли не права.
Andrei Popov
А в чем разница каким способом это офрмить, если дети все равно получат долю в доме ?
Andrei Popov
А каким это - должным ?
Andrei Popov
Нет, как раз мои личные сбережения и были потрачены, а уж потом был получен маткапитал.
Andrei Popov
Маргарита, простите, Вы - юрист?
Это стоило делать при оформлении дома я думаю, но никогда не поздно сделать наследство в принципе. У ребят http://sro-rf.ru узнавала за вопросы подобные при открытии своего СРО, думаю ваш вопрос можно решить.
Andrei Popov
Какое наследство??? Вы вопрос прочитали ? )))))