Прочие юридические вопросы

Не пускаю мужа жить в квартиру.Я что-то юридически нарушаю?

Я собственник квартиры.Прописаны я и ребёнок.Он прописан в другом городе.Подала на развод.Даю ему возможность зайти домой забрать вещи, когда нас там нету т.к.он общается агрессивно.Но он настаивает что до развода может жить в этой квартире.
Нет, не имеет никакого права. И вы НИЧЕГО не нарушаете. Вызывайте полицию. Попытка проникновения в жилище - это уй-юй-юй-юй-юй...

Статья 139 УК РФ. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Агрессивно общается???

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с УГРОЗОЙ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ (выделено мной!), -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Sveta No Name
Лучший ответ
Вы не написали, может он тоже собственник этой квартиры. Тогда имеет право находится в ней, без всякой регистрации.
Алик А**** Она написала, что является собственником квартиры.
Жанар Диярова Я единственный собственник квартиры. Квартира мною куплена до брака
пока после развода нет. договоритесь с соседями чтобы передали вещи
Мария Писарева
Жанар Диярова Я только подала иск. Развода ещё не было
Мария Писарева если он подаст на вселение то придётся тоже ждать ваш суд раньше. ставьте вопрос о разводе и о снятии с регистрации как бывшего члена семьи
ничего не нарушаете... даже вправе его вообще не впускать
Ничего не нарушаете.
Вы как собственник вправе не впускать в квартиру, что вы делаете. Вещи пусть забирает при свидетелях, посиделки с подружками устройте.
На алименты можете подавать иск в районный суд или через мирового судью взять судебный приказ.
Ирина Груздева
Это ваша добрачная квартира?
Юрий Кондрашов
Развод здесь не главное.
другой человек может жить в жилом помещении только по доброй воле собственника
Даже если это муж
Даже регистрированный теряет право до снятия регистрации. Решение собственника первично.
Ирина Кургина
Жанар Диярова Спасибо. Что значит "регистрированный"?
По факту вы его вселили как члена своей семьи, на период брака. Пока до развода он таковым и считается. Выселять только через суд.
Жанар Диярова А он может на меня куда-нибудь пожаловаться, что не впускаю?
вот и пусть напишет норму закона по которой не зарегистрированный в жилом помещении имеет право проживать там, он имеет право на общение с ребенком, но не более, но, если вы не желаете их общения, то он может составить график общения и в судебном порядке его определить, но это не значит, что он имеет право проживать в вашей квартире
Ви
Виктория
Кристина, даже если бы и имел право пожаловаться, пусть пожалуется, потратит усилия, и если у него хоть что-то получится вот тогда и можно дальше принимать действия . Никогда в жизни не давайте кому-либо повода решить за них их проблемы, опасаясь ответственности! Пуская сначала постараются что либо изменить, а это как вы знаете не так уж и просто !!!
Aibolat Shalkarbek
А не жалко совсем?