Прочие юридические вопросы
Подача иска в суд
Как выбрать суд если я зарегистрирован в краснодарском крае ,а ип работодателя зарегистрировано в калиненграде. А находимся оба в Москве
Подсудность трудовых споров регулируется ст. 23-32 ГПК РФ. Основная часть конфликтов ст. 60 ТК РФ рассматривается трудовыми комиссиями предприятий или в территориальных инспекциях. Но в них не решаются следующие вопросы: о восстановлении на работе после увольнения; выплаты задолженности по заработной плате; по необоснованному отказу в трудоустройстве; о незаконном переводе на другую должностную позицию; об изменении статьи и даты увольнения; претензии по дисциплинарному взысканию; споры о подтверждении факта возникновения трудовых отношений; о выплате заработной платы за вынужденный прогул; по нарушению правил использования личных данных; по случаям дискриминации различного вида. Для защиты перечисленных прав работника исковое заявление по трудовому спору направьте в районный
суд согласно п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ.
Если работодатель не произвел с Вами своевременный и полный расчет, Вы можете обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.
Вероятно Вы, как работник вправе обратиться в суд по месту жительства ч. 6.4 ст. 29 ГПК РФ. Это относится к работе в филиалах и представительствах иногородних организаций По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика-гражданина или местонахождению ответчика-организации ст. 28 ГПК РФ Это правило применяется в том случае, если отсутствуют другие основания, исключения.
Место жительства гражданина - это место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает п. 1 ст. 20 ГК РФ. Местонахождение ответчика-организации, являющегося юридическим лицом, определяется местом его государственной регистрации п. 2 ст. 54 ГК РФ. Указание на конкретный юридический адрес должно содержаться в учредительных документах юридического лица п. 2 ст. 52 ГК РФ. Сведения о местонахождении юридического лица должны также содержаться в Едином государственном реестре юридических лиц, или ЕГРЮЛ .Если ответчиком является государственный орган или орган местного самоуправления, то место его нахождения устанавливается на основании соответствующих правовых актов. Если в актах нет указания на местонахождение органа, то исходят из того, где он фактически находится.
Стоит обратится к юристу по трудовым спорам и он сможет ответить более точно и конкретно ознакомившись с документами Вашего иска.
суд согласно п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ.
Начните с жалобы на сайт гит Москвы. 5 минут