Прочие юридические вопросы
Можно ли уволиться на больничном?
Подскажите пожалуйста, можно ли написать заявление на увольнение в день ухода на больничный??
Да, можно это сделать юридически, и срок уведомления работодателя в течение 2 недель начнёт течь с этого момента.
можно, конечно. уведомить работодателя о своем желании уволиться вы можете когда вам угодно, хоть во время больничного, хоть во время отпуска. нет на этот счет никаких ограничений. и даже если по истечении 2х недель вы всё еще будете находиться на больничном, работодатель обязан будет вас уволить в день указанный в вашем заявлении. что никак не препятствует выплате пособия по больничному после того, как вы его предъявите.
я всегда так и увольнялся
заявление на стол и на больничный
главное--больничный растянуть на 2 недели
заявление на стол и на больничный
Олег Гришин
а если уже на больничном.. =(
Можно. Гораздо интереснее, по какой причине ты увольняешься=)) Работодатель может и подговнить. Если у вас контры. Сдать тебя в ФСС/поликлинику, о нарушении режима, выплата будет минимальной=)))
Тебе ж каким-то макаром надо передать ему заявление=))) Соответственно, требуется оказаться на работе (нарушение режима), либо воспользоваться услугами почтовых организаций=)))
Если цель именно не отрабатывать, то даже при составлении акта о появлении на рабочем месте и проставлении отметки о нарушении режима, тебе выплатят пособие, просто в минимальном размере.. "По статье" не уволят=)
Олег Гришин
а вот это уже проблема.... ????
Олег Гришин
Я вот сейчас сижу в больнице, а потом думала сразу на работу..
а мы не отдел кадров
Можно
Конечно!
Уволить на больничном нельзя. Об увольнении сотрудников на больничном — 81 статья Трудового кодекса. Закон запрещает увольнять людей, которые находятся на больничном. Даже если сотрудник не предупредил о болезни, а молча пропал, всё равно нельзя — закон разрешает не сообщать о болезни на работу. О восстановлении сотрудника — 394 статья Трудового кодекса. Штраф за увольнение — до 50 000 рублей.
Олег Гришин
тут же речь идёт о том, что работодатель не может уволить сотрудника, который на больничном. А я наоборот хочу сама уволиться
У вас есть такое право, но вы же не знаете когда вам его закроют. но в любом случае, время нахождения на больничном, войдёт в отработку.