Прочие юридические вопросы

Письмо о возражении мировому судье по кредиту

Здравствуйте.
!! Заранее, надеюсь, на помощь юристов или знающих людей. Бестолковый советы мне не нужно писать.!!
Моя мать брала кредитную карту в декабре 2014 года, но, к сожалению, по стечению обстоятельств не смогла до конца выплатить. И вот сейчас (2 дня назад) приходит письмо от мирового судьи о том, что банк подал иск о взыскании.
И вот суть вопроса, может ли она написать возражение по сроку исковой давности. Она исправно платила до мая 2016 года. Есть все чеки.
Мой случай!
Брал в январе 2014-го.
По обоснованным Законом причинам (букет из ГК РФ) отказался выплачивать в марте 2018-го.
Судебные Постановления с января 2019-го.
Мировой судебный участок первый в очереди, далее районный и городской суды, etc, вплоть до коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ и Председателя ВС РФ через год.
В Европейский суд по правам человека не обращался, чтоб не отвлекать Уважаемый Суд Страсбурга.

Итак:
1) Это гражданские отношения, поэтому срок Исковой давности 3 года (Ст.196 ГК РФ)

2) Мировому судье пишется возражение (СОВЕРШЕННО ПРОИЗВОЛЬНО с указанием любых причин),
и мировой с облегчением возвращает Заявление Истцу.
Это просто тупой алгоритм, и мирового он устраивает, потому что рассмотрений и без того хватает.

3) Истец переписывает Заявление в адрес федерального суда,
и вот там-то дело рассматривается.
Специально не пишу, как рассматривается - по существу или нет.
Дело в том, что судопроизводство в РФ заточено на обслуживание государства,
но не граждан.
Поскольку банки подгосударственны, да ещё и приносят государству прибыль,
сторона Ответчика-гражданина совершенно не воспринимается всерьёз
и чудовищные нарушения судопроизводства лепятся один на другой =
судья находит массу циничных способов игнорировать доводы Ответчика,
и жаловаться БЕСПОЛЕЗНО = надзорные ведомства из одного корня произрастают,
увы, но факт эмпирический.

4) Итог моего случая незакрытого кредита и вынесенного Решения о взыскании:
-за рулём не езжу, так как вовремя продал автомобиль, владение которым в Москве стало наказанием,
и поэтому через проверки ДПС меня не вычислить;
-банковские карты завёл на имя супруги,
зарплата тоже на её банковскую карту (согл. Ст.137, по-моему, Трудового кодекса РФ о перечислении з/п на банковский счёт Третьих лиц);
-у ФССП РФ два года на взыскание, имущество на меня не записано,
поэтому последний раз меня тревожили полутысячным непринятым звонком ровно год назад. Но к банковским картам на имя супруги я привык.

5-а) "Банки создаются для умножения капитала, а не для благотворительности"
(забыл авторство)
5-б) "Суд к тому добрее, у кого карман щедрее" (фолклор)
Валерий Гаврилин
Лучший ответ
Валерий Гаврилин к п.1) Это гражданские отношения, поэтому срок Исковой давности 3 года (Ст.196 ГК РФ).
Начисление банковских процентов бесконечно во времени.
От последней адресованной и доставленной фиксированным способом Истцу Претензии и подразумевается отсчёт срока исковой давности.
Суд вынес судебный приказ или все-таки решение?
Если приказ то писать тупо что возражаешь против исполнения такого то судкбного прикпза...
А о пропуске срока исковой давности уже потом заявлять, когда иск подадут
Ъ