Такая ситуация, родители отобрали паспорт (мне есть 18), я нахожусь в другом городе, как мне сделать новый? вести диалог с родителями, чтобы вернули бесполезный номер, ибо люди такие. по нервам проще сделать новый.
Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для этой не очень-то приятной процедуры? как вообще это все происходит?
нужно ли свидетельство о рождении?
Прочие юридические вопросы
Документы, потеря паспорта
Телефон 102! Заявление! Твоим родителям покажи статью УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия. И они вернут сразу же!
Источник:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/c17521809343335eb6effafa50735d201c29d1f5/?ysclid=l6y2692w7h303143688
Источник:
Здравствуйте, Влад!
Свидетельство о рождении не является обязательным документом для восстановления паспорта гражданина РФ при утере.
Ознакомится с необходимым списком документов вы можете на портале mos.ru по ссылке: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-zamenit-ili-vosstanovit-obschegrazhdanskiy-pasport/#3
Рада помочь!
они не имеют права отбирать у тебя паспорт, но засудить их тоже гиблое дело. С другой стороны, если подавать заявку на потерю паспорта, тебе дадут штраф и платить госпошлину 1.5 т.р. Если все же будешь восстанавливать, обратись в МВД, а с этим возьми: заявление об утрате паспорта, заполненное по установленной форме . В нем необходимо указать ФИО, дату и место рождения, место жительства, а также дату, место и обстоятельства утраты документа. При возможности еще желательно вписать серию, номер, дату выдачи и название органа, выдавшего утерянный паспорт. Если такое заявление уже было подано в полицию, то можно приложить талон, который подтверждает, что такой документ был принят, но это не является обязательным;
—фотографии 35 х 45 миллиметров — 2 штуки. Если дополнительно необходимо оформить временное удостоверение личности, то 3 штуки. К фотографиям на паспорт существует много требований, с ними можно ознакомиться в приказе МВД от 16.11.2020 № 773;
—квитанция об оплате госпошлины;
—документы воинского учета: приписное удостоверение, справка от комиссариата, военный билет;
—свидетельство о заключении или расторжении брака. Если он был оформлен за границей, то отметка в паспорт будет вноситься на основании документа, выданного в этом государстве;
—квитанция об оплате госпошлины;
Свидетельство о рождении обязательно. Как помню нужно писать заявление на переоформление паспорта. Вообще проблем много. Лучше обратитесь в МФЦ там вас проконсультируют