Прочие юридические вопросы

Наследование наследства для наследования чтоб потом пользоваться наследством

У меня (моего друга друга для отдельной личности) умерла жена. Продала свою комнату (для отдельной личности поясняю - я от жены получил в итоге 390тр а взял ипотеку на 3.3млн. руб, так что , что я кого-то ограбил, все для детей) в общаге, чтобы купить квартиру.
Вопрос: я после ее смерти просто перевел деньги с ее счета себе и потом оформил ипотеку. Для "отдельных личностей" поясню - нет никого, нет никаких претензий. И это произошло с другом моего друга! прошу пожалуйста без надрыва и гневных слюней "как ты мог я тебя прокляну".
пс. я не пытался на ней разбогатеть. Я ей лет 10 помогал, и остался общий ребенок, для которого я и влез в ипотеку. Так произошло.
Если я не вступлю в наследство может ли Государство забрать деньги?
Знакомый в банке сказал что переведи себе если нет других иначе платить 15-20тр нотариусу. Тут 6 месяцев подходит. Ну и там долги по мелочи у жены остались (РОУТЕР!!!!! во я несу ерунду) . Чем мне грозит если не прийду к нотариусу. И вообще что делать. Давайте истеричные дамы мимо пожалуйста. По существу можно,а?
ПС я не знаю какое это право. Технарь.
Так вам уже отвечали. Если к нотариусу идти незачем, то и сидите ровно.
Гульнара Ярмухаметова
Лучший ответ
Анастасия Черепенько не уверен. ну как отвечали через человека по телефону с банка. по личному телефону.
Анастасия Черепенько извините за !!! просто меня в предыдущем вопросе одна дама в дьяволы записала
Гульнара Ярмухаметова Так я про ответы здесь--вы уже задавали как--то вопрос этот. Если другого имущества нет, то зачем к ноту идти?
Анастасия Черепенько я так и не понял всё таки. Схожу к ноту. Чтоб не быть потом удивленным.
Наследники первой очереди - супруг, дети, родители
Сожитель - не наследник
В наследственную массу входят деньги, движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги (акции, облигации и т.п.), доли в уставных капиталах хозяйственных товариществ и обществ, и прочие активы, а также долги наследодателя в пределах стоимости перешедшего к наследникам имущества
Способы принятия наследства - либо путем подачи заявления нотариусу, либо - путем фактического принятия наследства. То есть - распоряжение имуществом умершего, как своим собственным
В вашем случае, если у Вашей жены не было в живых родителей, наследуете равно вы с ребенком
Если возникает спор касательно наследственного имущества, например, если есть ее живые родители, или органы опеки и прокуратура заинтересуются, куда делось наследство ребенка, то выявляется движение денег по счету после смерти наследодателя, и есть риск возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. Потерпевшим будет являться ребенок, а его интересы будет представлять прокурор
То, что Вы долю, причитающуюся ребенку, потратили на приобретение жилья, и говорите, что в его интересах - сразу вопрос - в приобретаемом жилье у ребенка доля в собственности есть?
Если нет - не исключено, что Вам предстоит объясняться
В том числе, в течение 3х лет с момента, когда ребенку исполнится 18 лет - суд может восстановить сроки исковой давности
Вот такая она, юридическая казуистика
Так что - государство деньги не заберет, т.к. Вы фактически приняли наследство. Но вот доля ребенка - рисковый момент
Что почитать. Покупаете в книжном магазине в отделе юридической литературы книжку - Гражданский кодекс. Потратьтесь, она и после во многих вопросах пригодится. Бумажную книжку читать удобнее, доходчивее
Открываете в этом Гражданском кодексе Часть 3, раздел Наследование
И читаете всё до конца раздела
У технаря должна быть развита логика. Там все понятно изложено
P.S. Если родителей Вашей супруги нет в живых - возможно, после них есть имущество, которое она по факту приняла, как наследство, но документально не оформила. Тогда Вам есть смысл идти к нотариусу и открывать наследственное дело. Для того, чтобы документально определить круг наследников и в дальнейшем дооформить это имущество
P.P.S. Если хотите, чтобы Вас понимали, изъясняйтесь просто и ясно. Классическим литературным русским языком
Анастасия Черепенько спасибо большое! нету ничего только всякие долги по тыще 2-3 неожиданные
Анастасия Черепенько Извините, поздно Ваш ответ увидел.
Да без разницы у кого умерла жена. Совершать какие-либо действия за человека после его смерти- это мошенничество. Наследство следовало оформить должным образом. Тогда нотариус выделил бы с имеющейся суммы супружескую половину, а половину поделили между наследниками- в вашей истерике между мужем и ребёнком. А так- он просто незаконно присвоил себе денежные средства. И это может в любой момент открыться
Игорь Юшин
Игорь Юшин Отдельным личностям думать не доступно. Они способны только скрыть ответ и расписаться в своей глупости. С чем вас и поздравляю!