10 числа мероприятие, я бы лучше сходил на парты, но куратор говорит что мероприятие вместо пар и посещение мероприятия (по пушкинской карте) обязательное иначе поставят прогул. По факту заставляют платить (хоть и пушкинскими рублями), т.е если не заплатишь то поставят прогул - вымогательство.
Желательно конкретную статью если такая имеется.
Прочие юридические вопросы
Обязан ли ученик посещать условно бесплатные мероприятия?
Минпросвещения России настаивает на том, что посещение так называемых внеурочных занятий является обязательным для учеников (письмо Минпросвещения России от 5 сентября 2018 г. № 03-ПГ-МП-42216).
Эти внеурочные занятия могут принимать разное обличье (кружки, семинары, дополнительные "часы", "подготовка к ЕГЭ" и т. п.), факультативы в виде "нулевых" или, наоборот, восьмых-девятых уроков, а также занятий по выходным дням.
Посещать "внеурочку" нужно потому, что план внеурочной деятельности является частью основной образовательной программы образовательной организации, а ст. 43 Закона об образовании обязывает учащихся добросовестно осваивать образовательную программу, в том числе выполнять задания, данные учителем в рамках образовательной программы, и самостоятельно готовиться к занятиям.
Я всегда в таких случаях пропускал. Была куча проблем потом, вплоть до пед.советов и директорских ковров. Однако никто меня не выгнал, но я стойко принимал прогулы и пары в их отчетности. Так и говорил, можете ставить прогул,двойку, я не буду тратить своё время на подобную чепуху. То-же самое касалось выступлений..Я не обезьяна и пришел учится, а не прыгать на сцене (В таком случае они приводили доводы,одни логичные,другие нет, но это ничего не меняло). В любом случае с одной стороны я себе жизнь усложнял, с другой до сих пор считаю, что делал всё верно...Спустя 15 лет.
Вообще беспредел. Заставляют тратить время на какую-то херню, а не на учебу.
Сергей Титов
Ну мероприятие по литературе, но по факту бесполезное т.к я уже читал произведение
Если за деньги-не имеют права заставлять что-либо делать, даже пусть вместо пар.
Сергей Титов
По пушкинской карте