Прочие юридические вопросы

Обязан ли ученик посещать условно бесплатные мероприятия?

10 числа мероприятие, я бы лучше сходил на парты, но куратор говорит что мероприятие вместо пар и посещение мероприятия (по пушкинской карте) обязательное иначе поставят прогул. По факту заставляют платить (хоть и пушкинскими рублями), т.е если не заплатишь то поставят прогул - вымогательство.
Желательно конкретную статью если такая имеется.
Минпросвещения России настаивает на том, что посещение так называемых внеурочных занятий является обязательным для учеников (письмо Минпросвещения России от 5 сентября 2018 г. № 03-ПГ-МП-42216).
Эти внеурочные занятия могут принимать разное обличье (кружки, семинары, дополнительные "часы", "подготовка к ЕГЭ" и т. п.), факультативы в виде "нулевых" или, наоборот, восьмых-девятых уроков, а также занятий по выходным дням.
Посещать "внеурочку" нужно потому, что план внеурочной деятельности является частью основной образовательной программы образовательной организации, а ст. 43 Закона об образовании обязывает учащихся добросовестно осваивать образовательную программу, в том числе выполнять задания, данные учителем в рамках образовательной программы, и самостоятельно готовиться к занятиям.
Анатолий Семенов
Лучший ответ
Я всегда в таких случаях пропускал. Была куча проблем потом, вплоть до пед.советов и директорских ковров. Однако никто меня не выгнал, но я стойко принимал прогулы и пары в их отчетности. Так и говорил, можете ставить прогул,двойку, я не буду тратить своё время на подобную чепуху. То-же самое касалось выступлений..Я не обезьяна и пришел учится, а не прыгать на сцене (В таком случае они приводили доводы,одни логичные,другие нет, но это ничего не меняло). В любом случае с одной стороны я себе жизнь усложнял, с другой до сих пор считаю, что делал всё верно...Спустя 15 лет.
Вообще беспредел. Заставляют тратить время на какую-то херню, а не на учебу.
Сергей Титов Ну мероприятие по литературе, но по факту бесполезное т.к я уже читал произведение
Если за деньги-не имеют права заставлять что-либо делать, даже пусть вместо пар.
Сергей Титов По пушкинской карте