знаком с человеком около год ( общая черта - мы ходили в один зал и живем на одном районе . Он посоветовал через себя купить смартфон без переплаты , следовательно, деньги были отданы наличными в руки ( 36.000 рублей ) , после длительного времени он всячески кормит обещаниями и иногда сбрасывает.
скажите, могу ли я написать заявление? и если да то по какой статье и как следовать ? Прошу помощи
Прочие юридические вопросы
Юристы народные помогите!
Заявление в полицию может написать каждый. И это заявление обязаны принять. Далее, статьи 144, 145 УПК РФ. По какой статье это не Ваша забота. И в заявлении статью писать не нужно там просто: прошу привлечь ФИО (если знаете) к уголовной ответственности, который обманом позитив у меня деньги в сумме 36 000₽. Как-то так. А что было и как было это дежурный сотрудник будет выяснять у Вас при опросе
Marzhan Myrzhakhanova
спасибо , а вот ниже написали что никакого прилегающего доказательства нет,что является правдой . То есть смысл теряется от того что заявление будет написано?
напиши заяву в полицию
написать-то можно
Написать то Вы можете ,полицию,в прокуратуру а вот доказать увы сложно.Удачи Вам
Пиши заявление в милицию. Мошенничество. УК РФ.
Его вызовут на допрос.
а статья такая, фраерок: развод тебя как лоха
кто должен знать, что ты там можешь, а чего нет?
какие еще статьи и куда следовать?
Елена Хоменко
Гениально как всегда, пан. Кратко и точно.
Попрощайся с деньгами.
Запомни следующие аксиомы:
- 1 год это даже для тюрьмы мало;
- деньги в руках – дьявол соблазна в душе́;
- нет расписки, не было и денег;
- самосуд высшая форма суда. Точка.
Запомни следующие аксиомы:
- 1 год это даже для тюрьмы мало;
- нет расписки, не было и денег;
- самосуд высшая форма суда. Точка.
УК РФ Статья 159. Мошенничество.
Конечно, пишите заявление
С кого боку, свиделей нет.расписки нет.скажет вымогает.
Оксана Варавина
Что ты несешь остолоп? А если бы у него похитили эти 36 тыс.руб. не путем обмана и злоупотребления доверием, а, скажем, путем кражи или грабежа, для привлечения злодея к ответственности тоже потребовалась бы расписка?
вначале собери доказательства, что дал ему деньги
расписка есть? нет?
переписка есть, где он подтверждает, что получил от тебя деньги?
хотя бы запись разговора, в которой он признает долг.
бери диктофон и иди записывай разговор
расписка есть? нет?
бери диктофон и иди записывай разговор
Есть ли в Вашем телефоне какая либо переписка с Вашим знакомым и есть ли в переписке какие либо фразы о покупке телефона. Если разговор о покупке телефона был устный, то может быть присутствовали какие либо свидетели разговора или свидетели в передаче денег?
Все, что вам сказали правильно но бесполезно, деньги полиция вам не вернет, вы все равно пойдёте в суд. Только вот вы себя лишили оказательства в виде расписки или транзакции о переводе на карту, право в суде доказывать что вы потерпевший у вас есть, оно подарено вам конституцией, но вот как вы докажите что он их взял, вот какой главный вопрос будет в суде.
Даю гарантию, что полиция просто отпишется, факта нет, состава нет, доказательств нет.
Не хочу вас разочаровывать, но это бесполезное дело.
Вы можете попробовать, но шанс того что вы получите деньги, очень мал 1%. Можете почитать судебную практику по этим делам (без доказательств).
Подумайте о том сколько времени и сил вы потратите на решения вашего вопроса в суде, и разумеется средств.
Заявление в Полицию.
Заявление всегда можете написать, его найдут допросят по этому факту