после некоторых прилагаемых документов в скобочках написать для чего они нужны?
Например справка об инвалидности (поэтому суд без пошлины) ,
постановление номер такой (по нему видно что я единенный наследник) ,
свидельство о заключение брака матери с отчимом (мать не была женой моего отца на момент его смерти и не имела право принимать наследство)
Или это не предусмотрено, ну короче так нельзя?
Я хотел прямо в иске написать это, но адвокат, которая составляла иск сказала что иск получаится слишком перегруженным тогда в первой описательной части!
Прочие юридические вопросы
Можно ли при оформлении иска в перечне прилагаемых документов
Лучше до просительной части расписать почему считаешь что освобожден от пошлины
Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
17) истцы - по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов;
2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков);
2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства;
Пиши где угодно, в том числе и там.
Писать там не запрещено. Но и не нужно. Если не будет приложена госпошлина, секретарь изучит документы, поймет почему и без вас. То что вы единственный наследник - суд все равно будет запрашивать материалы наследственного дела у нотариуса, что бы вы там не писали. То, что мать не была наследницей будет из него и так видно. Поэтому, можете писать, но оно не надо. У судьи таких как вы 1000 в год. Уж разберется.