Прочие юридические вопросы

Если выпишусь с квартиры, то перестану ли за неё платить?

у нашей семьи несколько вариантов, где можем жить. 2 квартиры в разных регионах страны и один дом в частном секторе посёлка, дом ИЖС.
Так вот. Я прописан в одной квартире, жена с ребёнком в другой. Но хотим эти 2 квартиры сдавать в аренду, а сами переехать жить в дом и там прописаться, а с квартир выписаться.
Есть ли толк в финансовом плане? Прекратим ли мы платежи по квартирам?
В обеих квартирах на всё кроме отопления стоят счётчики. Мы готовы оплачивать только за отопление радиаторов зимой. Это понятно. А вот другие платежи не нужно будет платить?
ну скажем:
-ежемесячные оплаты за домофон, за уборку лестницы, взнос на кап.ремонт, налог на недвижимость(квартира) и т.д.
Полностью освободиться от коммунальных платежей не удастся: как только регистрируются права собственности на недвижимость, начинают начисляться платежи.
Но можно их уменьшить, если, например, в квартире не проживаешь или уехал в отпуск.
Для этого нужно написать заявление в свое ТСЖ или ЖЭУ, приложив документальные свидетельства проживания в другом доме или квартире. Отопление, газ, свет и вода оплачиваются по счетчикам. Если их нет - придется платить полностью или частично, если вы обратитесь в свое ЖЭУ и приложите билеты или выписку из больницы о том, что вы в какой-то период не жили в этой квартире.Но общедомовые нужды все равно придется оплачивать, живете вы в этом доме или нет.
Александр Фролов
Лучший ответ
>Если выпишусь с квартиры, то перестану ли за неё платить?
Откуда ж нам знать-то? Можешь выписаться и продолжать платить, почему бы и нет?

>у нашей семьи несколько вариантов,
Варианты могут быть самыми разными. А в чьей собственности находятся эти "варианты"?

>Есть ли толк в финансовом плане?
Это вам виднее.

>Прекратим ли мы платежи по квартирам?
За все платит собственник недвижимости.
Микола Матвеєв
Ну, с домофоном можете расторгнуть договор, тогда не придётся платить. А все остальные платежи никто вам не отменит. Никого не волнует, где вы "прописаны" будете, содержать собственность обязаны. Будете сдавать в аренду, арендаторов обяжите коммуналку оплачивать. Они же будут водой и электричеством пользоваться.
И, при чем тут ещё и налог на имущество? Имеете собственность, платите налог. Не важно, где вы при этом живёте фактически и "прописаны".
Не готовы имущество содержать, расстантесь с ним. Освободиться от всех платежей связанных с содержанием имущества можно только расставшись с этим имуществом. Продайте, нет имущества, нет платежей по нему
Егор Авхимович
Елена Гололобова вода и электричество на счётчике и там уже по счётчику платить буду. а на счёт уборки лестницы. если нету арендаторов, то лестницей ни кто не пользуется, то с какого ражна платить? вот о чём речь. так же и вывоз мусора. оплата лифта.
Собственник этих квартир кто? Без разницы зарегистрирован собственик или нет- платить он обязан. И налог на имущество, и ЖКУ. Если будете сдавать- можете договориться что наниматели будут оплачивать Жку. Но уж капремонт и налог на имущество - это собственник оплачивает.
А если жилье муниципальное, то вы после снятия с регистрации его потеряете
И в финансовом нет, и в регистрационном.
Elena Yvanova
Никого как бы не интересует, что вы готовы оплачивать, а что нет. Собственник квартиры в силу закона обязан оплачивать и жилищные услуги, и коммунальные без счётчика, и взнос на капремонт, и НИФЛ. А не что и когда он захочет.
Павел Мудрак
нет.платить надо будет жкх даже если там никто не будет жить и вырублено отопление ,вода и свет
-ежемесячные оплаты за домофон, за уборку лестницы, взнос на кап.ремонт, налог на недвижимость(квартира) и т.д. - За все придется платить ... и еще и за мусор. так как даже если в квартире ни кто не прописан, то все равно есть собственник.
а зачем вам это все? у вас нет денег на жизнь???
Лана .
Елена Гололобова деньги есть. но грамотные люди развиваются финансово. я купил 2 квартиры за последние 4 года. и купил их для будущего моих детей. а пока дети растут, так квартиры могут приносить финансовую прибыль через сдачу их в аренду.
но кто-то должен за нее платить
Оплачивать все равно придется.
Славик Славик