Прочие юридические вопросы
Продал, квартиру, жильцы требуют освободить сразу же, или платить аренду
Здравствуйте, я недавно продал квартиру, в договоре купли продажи, указал что освобожу в течении 30 дней с момента получения денег (оформляли ипотеку). Вчера получил деньги, занялся поиском квартиры, сегодня покупатель звонит и перед фактом меня ставит, мол плати за аренду, разумеется я отказался платить, завязался конфликт, и они сказали что не на минуту не хотят что б я теперь тут находился и прям завтра съехал куда угодно, а если не съеду то заселятся сразу ко мне и будут проживать со мной со своими вещами. Имеют ли они право так сделать? Могу ли я вообще их не пускать в квартиру 30 дней мне отведенных и указанных в договоре купли продажи?
Договор купли-продажи - консенсуальный. Consensus - соглашение. Это значит, что стороны сначала заключают договор, в котором написаны разные условия и обязательства. А потом - идут исполнять эти обязательства, которые указаны в договоре. То есть, договор купли-продажи исполняется не в момент заключения.
Вы заключили договор. Затем произошел переход права собственности - когда зарегистрировали в Росреестре
А передача квартиры происходит в соответствии с условиями обязательства - в течение 30 дней после оплаты. В договоре про оплату аренды ничего не сказано, вы о ней и не договаривались
И риск гибели или повреждения имущества переходит к покупателю - с передаточным актом, а не с момента регистрации в Росреестре
Но. Они могут явиться со слесарем и с участковым полицейским, махать выпиской из Росреестра, в которой они указаны собственниками, сказать - ой, ключ что-то застревает, вскрыть замок и войти, и поставить свой замок
Поэтому добрый Вам совет - дойдите до участкового, дайте ему копию вашего договора, где подчеркните про 30 дней и предупредите его, а лучше заявление напишите, что такие-то граждане имеют намерение нарушить неприкосновенность Вашей частной жизни путем преждевременного получения квартиры, о чем сообщают по телефону, и Вы просите оградить Вас от этого. Квартира до такой-то даты - занята Вами, по условиям договора.
Участковых, как правило, двое на участок, проследите, чтобы оба знали.
P.S. Кстати. Без этого условия - за квартиру была бы другая цена, немного выше. Так что Ваше пребывание в течение 30 дней после оплаты - повлияло на цену и учтено в стоимости квартиры. И это для Вас - существенное условие.
Хотят, чтобы Вы немедленно съехали - пусть доплатят. Чтобы у Вас была возможность и съехать и перевезти вещи.
Ya Edinstvennaya Takaya('_*)
Спасибо большое, придется сделать так как вы написали, а то чую, кровушки они мне попьют еще за это время..
если в договоре есть срок - посылайте их нахер.
если срока нет - тогда 1 неделя, ст. 314 гк рф.
товарищ подписал договор, он не читал его? извините
Ya Edinstvennaya Takaya('_*)
Покупатель, вообще колхоз неотесанный, я еще при осмотре моей квартиры им говорил что буду месяц находится после получения сделки, и нотариусу при них сказал это указать в договор, и договор они читали сидели. Теперь видете ли они решили сдавать квартиру, мол они уже за нее ипотеку платят, скакого перепуга я должен бесплатно находится, вот их аргумент. Я единственное что согласился, чтоб холодильник в квартиру они свой привезли. Им говорю по факту я еще пошел вам на встречу, они короче в шоке с меня, теперь враг народа для них получился))
Они договор подписали? Добровольно, ты их не заставлял? Вот пусть теперь кукуют, шли их куда подальше.
Можешь. Акт приема передачи квартиры ведь еще не подписан, ключи ты им не передавал? И в договоре указаны сроки твоего съезда, который они сами и подписали. Так что лесом их шли.
в договоре прописано 30 дней с момента получения денег, вот этим и руководствуйтесь, суньте им в рожу статью 457 гк рф
ГК РФ Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар
1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи
Ya Edinstvennaya Takaya('_*)
Спасибо за ответ, могу их вообще не впускать в квартиру на этот срок? А если в наглую вломятся, то закон на моей стороне в любом случае ?