Прочие юридические вопросы
Работодатель кинул на деньги
Такая ситуация: я работал в клубе виртуальной реальности по выходным администратором (неофициально). З/п должны были платить 2 раза в месяц. Сначала все было нормально, но в один момент деньги задержали уже на неделю. Я пришёл на смену и оказалось, что кабель от очков VR перестал работать. Сообщил начальству и меня обвинили в поломке: якобы не уследил, хотя до этого моя смена была 6 дней назад. По итогу, платить мне вообще не стали. Насколько я понимаю, в таких случаях нужно обращаться в прокуратуру: доказательства того, что я работал там есть. Это можно понять, исходя из переписки, по записи камер (если они остались) и, на крайний случай, пригласив клиентов, которые часто приходили в мои смены, хотя беспокоить людей, конечно, не хочется. Но станут ли из-за 5000 вообще что-то делать? Я в этом сомневаюсь. Подскажите, кто знает, пожалуйста
раскрутись на срок
увольняйся. Но напоследок сломай им что то более серьезное . нежели очки. Но так чтоб на камеру не попасться.
Андрей Лобарев
Да, можно но работодатель может тоже подать жалобу после этого и тогда дела будут плохи
прокуратура порекомендует обращаться в суд.
Прокуратура отправит вас в суд устанавливать факт трудовых отношений .Вы соглашаетесь на работу без оформления ,не платите налоги и потом хотите ,что бы контролирующие органы разгребали ваши споры с работодателем ? Так не получится.
шлем прихватить в качестве приза
Если Вы работали не официально откуда у Вас работодатель взялся? Не задумались над этим когда писали свой упус? И если Вы беспредельщик, а это Вам должно было стать понятно когда Вы дали добро на не официальную деятельность, то что сейчас побежали за помощью к законникам. Беспредельте и дальше. Срите там где живёте. Наверное дома в каждом углу по куче навалили. Нормально? О законе. Трудовой договор заключается в письменной форме. Если такой договор не заключён в письменной форме, а работник приступил выполнять обязанности с согласия работодателя, трудовой договор считается заключённым. Потому отправляйтесь в суд с иском о признании трудового договора заключённым. Если суд удовлетворит этот иск, то полом подадите иск для взыскания задолженности по оплате труда. Только у Вас будет проблема с доказываетесь размера долга.
Aleksandr Nedvetskiy
Так я не нарушал закон, где вы это видите? Закон нарушает работодатель: он платит налог. А я устроился неофициально, потому, что, знаете ли, непросто в 18 лет найти такую работу, чтобы учиться по будням и работать только по выходным
Жаль, в Америке бы например вы бы прижали работодателя за яйца тем, что он не имеет права нанимать на работу неофициально.
Если ты работал НЕОФИЦИАЛЬНО, то забудь о зарплате, ты неофициальный работник, тебе могут вообще не платить. А чего ты ожидал устраиваясь неофициально?
Если вы считаете, что ваш работодатель не заплатил вам за выполненную вами работу, важно предпринять шаги, чтобы попытаться решить проблему. Вот несколько вещей, которые вы можете попробовать:
Свяжитесь со своим работодателем: попытайтесь решить проблему непосредственно с вашим работодателем, объяснив свою ситуацию и предоставив любые имеющиеся у вас доказательства того, что вы работали и не получали зарплату.
Рассмотрите возможность посредничества или арбитража: если вы не можете решить проблему напрямую со своим работодателем, вы можете использовать посредника или арбитра, чтобы помочь вам прийти к решению.
Подайте жалобу в соответствующее государственное учреждение: В зависимости от вашего местонахождения вы можете подать жалобу в государственное учреждение, например, в министерство труда, чтобы получить помощь в возмещении невыплаченной заработной платы.
Подумайте о судебном иске: если ничего не помогает, вы можете подумать о том, чтобы поговорить с адвокатом о ваших вариантах судебного иска, чтобы взыскать невыплаченную заработную плату.
Имейте в виду, что сумма вовлеченных денег может повлиять на возможность судебного иска. Однако важно защищать свои права и добиваться справедливости, если вам неправомерно отказали в оплате вашей работы.
у юриста спроси,серьезно