Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
В силу ч. 2 ст. 67 ТК РФ
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Таким образом, Вы считаетесь трудоустроенной, в связи с чем трудовые отношения должы прекращатсья на общих основаниях
Прочие юридические вопросы
Как уволиться? Если работодатель не составляет договор...
Прежде, чем проанализировать заданную Вами Грунинд Г., скажу - Вы молодец с выдачей такой ситуации !
Да, в силу части 2 статьи 67 ФЗ "Трудовой кодекс РФ" (ТК РФ) Вы считаетесь трудоустроенной, трудоустроенным работником.
К анализу ситуации подключаем часть 1 статьи 421 "Свобода договора" ФЗ "Гражданский кодекс РФ", согласно которой (цитируется) "Граждане и юридические лица свободны в заключении договора".
Законодатель хочет сделать "хорошо" и работнику (здесь - в первую очередь) и работодателю и устанавливает обязанность работодателю оформить трудовой договор в письменной форме и устанавливает ему срок до трёх (по календарю - рабочих) дней.
Да, Вы считаетесь трудоустроенной, работник считается трудоустроенным, однако, пока ещё, без трудового договора, если работодатель не выполнил указанную ему Законом обязанность.
Дальше, как говорится "пошло-поехало".
1. Если работодатель оформил с работником трудовой договор, то получается, как у Вас, в связи с чем трудовые отношения должны прекращаться на общих основаниях.
2. (Второе "если"). Если работодатель полагает, что он свободен в заключении (в не заключении) с работником трудового договора (ТД) - статьи по ТК РФ - 80 "Расторжение ТД по инициативе работника (по собственному желанию)" и 81 "Расторжение ТД по инициативе работодателя" (ТК РФ) повисают "в воздухе".
Дальше, как говорится "пошло-поехало".
Меры то к оформлению предпринимали? Какие?
Гладко было на бумаге.... Да забыли про овраги...
Алексей Виеру
Принимали
просто не приходи на работу если не увольняют. а если хочешь получить деньги за проработаные дни и уволиться то общайся напрямую.
Ждёшь зарплату и на следующий день не выходишь.
и что?
Это вы спросили и сами ответили?
Алексей Виеру
Нет я спросил как уволиться... А не могут ли уволить...