Прочие юридические вопросы
Музыка на радио. Её нужно лицензировать\справшивать разрешение чтобы её воспроизводить?
Радио уже купили лицензию. Вы отдельно должны это делать.
сейчас огромное количество бесплатной музыки.
нужно только соблюдать авторские права, то есть указывать имена авторов и исполнителей.
поищите в интернете: бесплатная музыка.
многие авторы таким образом получают популярность, чтобы потом уже иметь с этого дальнейший заработок.
поищите в интернете: бесплатная музыка.
Не всю, только с авторскими правами
Алтынай Балуанова
Вся музыка является объектом авторских прав.
Музыка на радио может являться предметом авторского права. Все, что касается авторского права в России, регулирует Глава 70 ГК РФ
7 и 8 п. 2 ст. 1270 установлено, что сообщение кодированных сигналов признается сообщением в эфир или сообщением по кабелю, если средства декодирования предоставляются неограниченному кругу лиц организацией вещания или с ее согласия.Заключить договор с РАО и ВОИС. РАО и ВОИС - это государственные посредники между авторами песен и коммерческими организациями ст. 1242 ГК РФ. Можно прибегнуть к услугам частных посредников, таких как Бубука, Музкафе, РадиоСпаркс. Частные посредники заключают договор либо с авторами, либо с лейблами звукозаписи, либо с авторским обществом.
Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 05.12.2022) "О средствах массовой информации" Статья 31. Лицензия на вещание Получается, что нигде не упоминается об онлайн-радио как СМИ и его последующем лицензировании, если конечно Вы на этом не зарабатываете деньги. Все коммерческие проекты, а тем более СМИ подлежат регистрации. Это просто по теме...
Согласно правовых оснований посмотрите пункт 7 части 2 статьи 1270 ГК РФ, а также по случаям, когда допускается свободное воспроизведение: статьи 1274 - 1279 ГК РФ
Можно и бесплатно транслировать он лайн некоторую музыку для аудитории Например можно включать песни с открытой лицензией. Есть такая музыка, которую авторы изначально выкладывают в свободный доступ, т.е. отказываются от права на вознаграждения. Это так называемая лицензия creative commons или СС. Найти такую музыку можно, например на Netlabels или на FMA. Или включать старую музыку. У авторских и смежных прав есть срок действия. Когда он истекает, произведение переходит в общественное достояние. Для авторских прав этот срок - 70 лет со смерти автора, для смежных - 50 лет с момента создания записи.Авторские права не действуют. Но есть смежные права исполнителя и изготовителя фонограммы. Поэтому единственный 100% способ не платить за старую музыку - взять пластинку, изданную 50 лет назад, и чтобы автор музыки тоже умер 70 лет назад.
Можно использовать генератор музыки Mubert.Mubert- сервис, который в реальном времени генерирует уникальные музыкальные композиции. Нужно задать направление, продолжительность и программа сгенерирует трек.
Можно заключить договор с диджеем, который уже урегулировал правовые аспекты своей деятельности.
Можно включать песни с открытой лицензией Creative Commons или песни с истекшим авторским и смежным правом, либо заключить договор напрямую с правообладателем.
Как видим варианты есть. Судя по вопросу вас интересует создание интернет радио. Помните... есть три вида ответственности за нарушение авторских прав Гражданско-правовая ответственность заключается в возмещении убытков или выплате компенсации за нарушение авторских и смежных прав ст. 1301, 1311 ГК РФ. Далее возможно ст. 1253 ГК РФ Административная ответственность за незаконное использование произведений или фонограмм часть 1 статьи 7.12 КоАП РФ. Штраф или размер уголовного наказания зависит от стоимости прав на использование произведений.
Ознакомьтесь с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака"
Если вы включаете песни у себя в квартире — это некоммерческое использование и это разрешено. Если будете слушать в машине, пока едешь на работу - это некоммерческое использование и тоже разрешено. Если например включать то что услышит аудитория на работе или включает в своём кафе или используете транслирование музыки для аудитории через интернет - это коммерческое использование композиции.
Надеюсь мой ответ будет вам полезен.
Да