Прочие юридические вопросы

Разрешено ли сейчас россиянам устанавливать пиратский Windows, если Linux не подходит для работы?

Нет. Но дома тебя, скорее всего, проверять никто не станет. И даже если станет, ущерб меньше 100К вроде не считается. А вот в офисе любая проверка обернётся проблемами. Ну и госструктуры уже давно на Астру переводят.
Зульфия Рахимова
Лучший ответ
нет.
хаха - я в линуксе живу 20 лет))
Елена Елышева
Законодательство предусматривает как административную, так и уголовную ответственность за использование пиратского софта,

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 05.12.2022) ГК РФ Статья 1256. Действие исключительного права на произведения науки, литературы и искусства на территории Российской Федерации

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 05.12.2022) ГК РФ Статья 1252. Защита исключительных прав

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 05.12.2022) ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 05.12.2022) ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 05.12.2022) ГК РФ Статья 1261. Программы для ЭВМ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022) УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

Если поставщики из недружественных стран не продлевают лицензии, то рассматривалось ,что это не должно повлечь ответственность для тех, кто продолжает использовать такое ПО. Ведь у компаний нет возможности оперативно произвести замену, Но в то же время официально увы ничего нет и все так же действуют статьи и ответственность за нарушение.
Ирина Хомич
дома делай че хочешь, по поводу приобритения лицухи можешь попробовать договориться с минцифрой