Прочие юридические вопросы

Вопрос - Юристам по ГК. Купля- Продажа имущества.

Первые покупатели на квартиру- дали задаток, небольшой, символический, равный 1% от стоимости. Потом пропали и 3 месяца не звонили. Квартира продалась. Еще через месяц они объявились и требуют возврата задатка. Договор не составляли, чисто на доверии. Но процесс вручения задатка снимался на тел. камеру. Могут ли востребовать деньги по закону?
Соглашение о задатке должно быть письменным. Если нет - значит это аванс. Хотите - можете вернуть. Не хотите - пусть плательщики через суд докажут, что это не подарок.
Ирина Михайлова
Лучший ответ
И что там "снимали на камеру"? Передачу денег на каких условиях? Нормальные люди составляют договор и пишут расписку. В договоре всё четко указывают- задаток это или аванс. И в какой срок проводится сделка. А что по вашей "записи"?
Кристина Путина Что они мне вручают деньги, на условиях, что вся оговоренная доселе мебель- остаётся и я в теч. месяца выезжаю. Сроки были оговорены- 1-Месяц. Прошло- Четыре!!
Право обратиться в суд есть у всех.
*** Татьяна ***
Кристина Путина Это и так - понятно, что есть. Вопрос- какие основания, если люди просто пропали и основные покупатели отсеивались из-за ожидания- этих?..
*** Татьяна *** Это вы на суде заявите. У них свои основания для обращения--деньги дали и хотят вернуть. Другое дело, что вряд ли они туда пойдут.
смотря что понимается под "востребовать"

и зачем нужны всякие глупые бумажки? суета одна от всех этих договоров. и лесам погибель. куда прикольнее приключения искать.
К.
Колян .
вопрос спорный. по закону могут потребовать вернуть, причем в двойном размере. но закон ничего не говорит про сроки, вы ж не вечно будете их ждать, 3 мес. - срок немалый.
Кристина Путина При разговоре был оглашен срок в 1 месяц. А пропали они- на целых 3 месяца. Так-то..
Задаток не возвращается, но в случае отказа вами в продаже вы обязаны вернуть компенсацию в двойном размере задатка, поэтому возвращать всего лишь половину наверное бессмысленно ...
А на этом видео есть договоренность о сроках покупки ими.
Да и предварительный договор помоему должен составляться в форме основного договора.
Вадим Колотов
Кристина Путина На камеру был оглашен срок освобождения жилья в теч.- 1 месяца. Но исчезли они потом на целых- 3 с половиной. К крнцу 4-го месяца- объявились..((
Вероятность возврата денег очень низкая. В случае отсутствия документов, юридические доказательства требования на возврат денег могут быть сомнительными. Но если есть запись о передаче денег на телекамеру, то это может служить в качестве доказательства передачи задатка.
Кристина Путина Но на камеру не говорилось, что это есть- задаток. Эти деньги вручались для возможности скорейшего освобождения квартиры. Квартира освободилась в срок, но и эти покупатели не отвечали на звонки. Через 3 месяца она- продалась. Еще через месяц- они появились..