Прочие юридические вопросы

Может ли сборщик компьютеров устанавливать нелицензионную виндовс?

Я начинающий компьютерный мастер и мне хочется в этом разобраться..
Понятно с 10 и 11 виндой, тыкают в интернетах на 146 ук. РФ, а как тогда быть, собираешь офисник полностью в днс за условные 15 т.р. и что, каждый раз на 100% цену увеличивать? Комп 15к, винда 15к, жесть какая-то. Но ладно с 10 виндой, а что делать с 7. Есть системы которые очень плохо работают с лицензионной десяткой, а с 7, пожалуйста, неплохой офисник. Только вот семёрку лицензионную больше не продают. Как быть подскажите, если ставить в объявлениях компьютер с установленной осью за фулл прайс, конкуренты сразу же обойдут, даже если у них наценки за работу выше будут, тупо из-за того что будет стоять лицензия у меня, а у них нет. А продавать компы без операционки такое себе
Иван Кузнецов
может, но без регистрации. За ж..пу никто не возьмёт. никому это не надо, тем более сейчас. Сейчас на авторские права плевать с высокой колокольни.
Alansary Wael
Лучший ответ
Иван Кузнецов Хочется оградить себя от рисков, даже если шанс подобного события 0.1 процента :/
Если все кустарные сборщики ставят нелицензионку, тогда ладно, можно
Ты можешь ставить демо. Вопрос приобретения ключа оставлять на совесть пользователя. Это что касается 10. 7 пусть сами ставят. Или купить лицензию на 8, 7 поставить по праву даунгрейда.
Начинающий "сборщик" компьютеров не в курсе, что поддержка Виндоус 7 давно прекращена?
Сергей .
Иван Кузнецов Я недописал, исправил сразу вопрос, конечно я знаю, в этом и вопрос, как купить лицензию на семёрку если её уже давно не продают
Ставь Линукс. Для офисника нет разницы в какой проге печатать документы.
Иван Кузнецов Ок, начальный игровой для мелкого Васьки за 30к, а батька, или мамка несогласны с нелицензией и бегут в суд?
Сергей . Для офисников как раз таки есть огромная разница с какой ОС работать. Иди обучи штат сотрудников работе в Линукс за пару минут, когда работать нужно.
Может
нелецензионная виндовс содержит риски и вы за них будете отвечать
Иван Кузнецов Дело не в рисках самой операционки, можно винду скачать с оф. сайта и активировать просто активашкой какой-нибудь вроде kms auto. Дело в законе, я не хочу получить штраф в 200к рублей из-за вредного клиента
Да, сборщик компьютеров может устанавливать нелицензионную Windows. Однако есть несколько вещей, которые следует иметь в виду.

Во-первых, нелицензионная Windows может иметь определенные ограничения, такие как невозможность установки обновлений безопасности или использование некоторых функций.

Во-вторых, использование нелицензионной Windows может быть незаконным в некоторых странах.

В-третьих, использование нелицензионной Windows может нанести ущерб репутации сборщика компьютеров.

Если вы решили устанавливать нелицензионную Windows, важно убедиться, что вы понимаете все риски и ограничения.

Вот несколько советов по установке нелицензионной Windows:

* Используйте только нелицензионную Windows, которая была получена законно.
* Не пытайтесь активировать нелицензионную Windows с помощью ключа продукта от легальной версии Windows.
* Будьте готовы к тому, что нелицензионная Windows может иметь определенные ограничения.
* Используйте нелицензионную Windows на свой страх и риск.

Если вы не хотите использовать нелицензионную Windows, вы можете купить лицензионную копию Windows в магазине Microsoft или у авторизованного дилера.