Прочие юридические вопросы

Почему несовершеннолетний не берут на работу?

Хотел устроиться на работу. Везде берут только с 18. Почему?
Много ответственности
Люда Нехлюда
Лучший ответ
потому, что никому не нужны лишние проблемы. ответственности много за них, а заставить несовершеннолетних нормально работать невозможно. кому эта возня нужна?
Анна Чечерина
https://git03.rostrud.gov.ru/news/32638.html
Работодатели должны мотивировать отказ, иначе такие "футболисты" рискуют заплатить штраф.
С 15 и старше согласие родителей\опекунов на работу необязательно, могут устраиваться на работу самостоятельно.
От 15 до 16 лет можно работать до 5 часов в день
(или 24 часов в неделю).
От 16 до 18 лет можно работать до 7 часов в день (или 35 часов в неделю). Несовершеннолетний не может работать в ночную смену с 22.00 до 06.00), нельзя оставлять работать сверхурочно, нельзя вызывать на работу в выходные и нерабочие праздничные дни.
Письменный трудовой договор несовершеннолетний должен заключать и при временном трудоустройстве на каникулах, чтобы заработанного не лишиться. Мало того, в договоре должны быть указаны :
-конкретная цифра размера заработной платы,
-продолжительность рабочего времени.
В Трудовом кодексе нет понятия "стажировка".
Работнику в возрасте до 18 лет не может назначаться даже испытательный срок.
Если в период работы "учеником" или "практикантом" выполнялась конкретная работа, она должна быть оплачена по расценкам предприятия.
Зарплата должна выплачиваться не реже 2 раз в месяц.
В последний день работы перед увольнением должны быть выплачены:
1) окончательный расчет.
2) компенсация за неиспользованный отпуск - за каждый отработанный месяц должна быть начислена компенсация за 2,58 дня отпуска, который у несовершеннолетнего не может быть меньше 31рабочего дня с оплатой по среднему за последние 3мес.работы.
Медкомиссии работников, даже временных, должен оплачивать работодатель.

По направлению от службы занятости или на практику от школы или от колледжа тоже могут отказать, но уже обязаны будут мотивировать и письменно.
Илья Ифтодий
Много проблем с таким работником .Зачем проблемы работодателю ?
Виктор Шефер
А кто за тебя отвечать будет? Если что то случится ты не пре делах, а вот тот кто брал встрянет. Впрочем иногда договориться можно. В основном там где нет материальной ответственности и риска для здоровья
Потому что детский труд незаконен
Нах оно тебе надо, там платят копейки, работай в интернете, тоже мало, но когда найдешь способ зарабатывать больше, сможешь жить в любой точке мира
До 18 подработка